Экскурсия «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» помогает в выборе профессии

Проект Лыткаринского историко-краеведческого музея «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, основан на использовании высокотехнологичных средств вовлечения школьников в познавательный и творческий процесс и направлен на ознакомление с самыми современными достижениями в области науки и производства. Важными задачами проекта являются профессиональная ориентация и укрепление чувства сопричастности школьника к великой истории науки и промышленного потенциала России.

О важности профориентации говорится на самом высоком государственном уровне. Как отметил Президент РФ на встрече со студентами на форуме «ПроеКТОриЯ», «профессиональная ориентация в школах нужна с первого класса». По словам Президента, ребенок сначала должен получить общие знания, чтобы иметь возможность сориентироваться. Специалисты отмечают, что к наиболее популярным профориентационным мероприятиям относятся профориентационное тестирование и экскурсии в вузы и на предприятия.

В современном мире даже взрослому человеку нелегко уследить за быстрыми изменениями в развитии новых технологий, а, следовательно, и в сфере труда. Для детей и подростков знакомство с огромным разнообразием профессий является важной задачей, но зачастую остается недоступным. На заседаниях Союза музеев городов-наукоградов часто отмечается, что школьникам непросто бывает попасть на производство, хотя такой интерес с их стороны достаточно высок.

Проект «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» реализуется в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» на территории действующего предприятия и оснащен инновационными разработками передового предприятия оптической промышленности страны. Это – партнерский проект Лыткаринского историко-краеведческого музея и Лыткаринского завода оптического стекла (АО ЛЗОС).

Тема космоса с малых лет интересна детям, а изучать астрономию и оптику они начинают только в старших классах. Программа, в которой тесно переплетается мир звезд, свет, оптика, рассказывает детям о роли оптической науки в изучении окружающего мира – от микромира до макрокосмоса. Для каждой целевой аудитории школьников с 1 по 11 классы предложен комплекс мероприятий, включающий обучение, развлечение, творчество.

Как могут быть связаны культура и творчество с фундаментальными науками и высокими технологиями? Важнейшим стимулом к расширению кругозора ребенка, приобретению знаний, обогащению интеллекта в целом является интерес. Нередко бывает, что детские увлечения ребенка определяют его будущее. Казалось бы, посмотрел ребенок кино в  планетарии, заглянул в микроскоп, совершил VR-путешествие по цехам завода — как это может повлиять на его будущее развитие? Если эти действия носят системный характер, объединены одной темой и последовательно погружают школьника в изучаемую тему, то высока вероятность заинтересовать его и сподвигнуть к самостоятельному освоению знаний, творчеству, созиданию.

Отзывы школьников и их педагогов вселяют надежду, что поставленные задачи успешно решаются при реализации проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Вот некоторые из них.

«Учащиеся МОУ Гимназии №4 (6А класс) и педагоги выражают огромную благодарность за проведенную экскурсию «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Многогранная подача материала познакомила ребят с оптическими приборами, которые помогают им при изучении таких предметов как биология, физика, астрономия. А виртуальный фильм про историю завода ЛЗОС, создание оптических стекол, перспективы развития этих отраслей, возможно, станет отправной точкой для выбора детьми будущей профессии». Классный руководитель Морева И.А. 06.12.2022 г.

«Невозможно описать восторг от экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Интересно, познавательно. Мастер-класс открыл моих учеников для меня с новой стороны. Работники музея удивительные, приятные, как будто свои, родные. Очень нужное мероприятие для формирования чувства гордости за свой город! Спасибо огромное! Желаем Вам творческих успехов, благодарных посетителей. Замечательная профориентация для 10-х классов». Удалова Т.М., классный руководитель 10А класса МОУ СОШ №2 г.Лыткарино. 18.11.2022 г.

«Ученики 4-х классов МОУ СОШ №3 г. Лыткарино благодарят сотрудников музея за интересную программу. Ребята за 2 часа узнали много нового. Все дети с восторгом работали с микроскопом, выполняли задания, увлеченно отгадывали загадки. Фильм, который они сегодня посмотрели, рассказал ребятам о планетах, в конце фильма наши дети аплодировали, наперебой отвечали на вопросы. Особый восторг вызвал фильм, который они смотрели в очках виртуальной реальности. Экскурсию по ЛЗОСу дети смотрели, затаив дыхание. После нее многие дети решили, что пойдут работать на завод, несколько человек сказали, что станут астрономами. Новая программа будет интересна и детям, и взрослым. Огромное Вам спасибо!» 19.09.2022 г.

Оставить комментарий