Новый год в ярких красках – Лыткаринский музей приглашает на новогодний бал цветов

В Лыткаринском историко-краеведческом музее началась волшебная пора новогодних балов: мы продолжаем начатую традицию проведения бала в дворянской усадьбе.

Бал в усадьбе – это не только исторические танцы XIX века, но и ознакомление с дворянскими и светскими традициями того времени, это погружение в изящный мир, где галантные кавалеры и обворожительные дамы почувствуют себя представителями золотого века русской культуры.

В этом году музей подготовил программу «Новогодний бал цветов».   Повседневная усадебная жизнь каждого дворянина с раннего детства проходила в окружении цветов. Прогулки по парку и саду, детские игры и развлечения, сбор гербария, уроки рисования и живописи…  Ни одно торжественное событие не обходилось без украшения помещений цветочными композициями, в том числе бальной залы, парадных застолий и прочего. Устроители праздников, торжественных приемов и балов специально выращивали в своих оранжереях диковинные растения и цветы и даже выписывали их из-за границы.

В России в начале XIX века создаются многочисленные коллекционные и ботанические сады, дендрарии и теплицы. Там круглогодично цвели камелии, азалии, тюльпаны, розы, нарциссы, крокусы и другие растения.

К Рождеству было принято выращивать белую сирень, гиацинты, ландыши и подснежники. Была традиция – дарить на Рождество букеты сирени. Кустами белой сирени в кадках зажиточные горожане украшали на Рождество свои дома. Рождественскими цветами были и нарциссы. Мода на рождественские ландыши пришла в Россию в конце XIX века из Финляндии.

Так что в XIX веке ни один рождественский бал не обходился без прекрасных ароматных цветочных композиций и букетов.

В ходе новогодней программы ребята узнают, какие в  XIX веке были  цветочные дворянские традиции, что такое акробукет, создадут именную открытку с цветочным шифром. Далее действо продолжится в усадебном бальном зале, где гости смогут научиться традиционным историческим танцам, полюбоваться на красавицу-ель, поиграть и зарядиться праздничным новогодним настроением.

Оставить комментарий