Воспитанники лыткаринской школы для детей с ограниченными возможностями по здоровью побывали на программе «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

9 ноября группа лыткаринских учеников 5-6 классов из школы №8 для обучающихся с ограниченными возможностями по здоровью посетила экскурсию в планетарии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», созданную при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С первых же минут экскурсии ребята начали делать для себя открытия. Ещё при подходе к зданию, где размещается Лыткаринский планетарий, школьников заинтересовал купол обсерватории на крыше. Им рассказали, чем отличается обсерватория от планетария, хотя и тот и другой имеют купол, назначение у которого совершенно разное. Все дети впервые попали в планетарий, поэтому всё для них было новым и необычным.

Школьники погрузились в увлекательный мир науки. На мастер-классе «Микромир в 3D» они познакомились с волшебством создания объемных изображений различными способами, самостоятельно провели эксперименты. Красочный фильм под куполом планетария «Два стеклышка. Удивительный телескоп» наглядно рассказал ребятам об устройстве обсерваторий, выборе места для их строительства, о световой застветке и, конечно же, о главных инструментах обсерваторий — телескопах. Затем, надев шлемы виртуальной реальности школьники совершили VR-путешествие, снятое в цехах и на производственных площадках Лыткаринского завода оптического стекла. Ребята узнали, как рождается оптическое стекло и какой огромный вклад вносит завод в изучение окружающего мира, помогая учёным делать новые открытия — от невидимых мельчайших подробностей микромира до далеких глубин космоса.

Окружив заботой и вниманием юных посетителей, сотрудники планетария сделали все, чтобы зажечь интерес и вызвать улыбки на лицах детей! По отзывам ребят вся программа настолько им понравилась , что даже трудно отдать предпочтение какой-то отдельной активности — «все интересно и необычно»! Первое знакомство с наукой оптикой состоялось!

Из книги отзывов: «Школа №8 выражает огромную благодарность всем организаторам познавательной экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Дети от начала и до конца были завлечены интересными рассказами и опытами. Спасибо коллективу за интересную информацию и внимательное отношение!»

Оставить комментарий