Музыкальный вечер «Под звуки старинного рояля» состоялся в музейной «Усадебной гостиной»

В Лыткаринском историко-краеведческом музее 3 ноября в преддверии  Всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств» в рамках цикла «Усадебная гостиная» состоялся музыкальный вечер «Под звуки старинного рояля».

В этом году мероприятия акции «Ночь искусств» приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Дворянские обычаи и традиции были воссозданы в этот день в музее.

Перед гостями выступил лауреат всероссийских и международного конкурсов пианист Александр Рудаков, он исполнил произведения Шуберта.

Концертный рояль, который звучал в этот осенний вечер, представляет историческую ценность как экземпляр продукции немецкой фирмы «Blüthner» –  одной из самых лучших и прославленных в мире, занимавшихся изготовлением музыкальных инструментов. В XIX веке они поставлялись в Россию для императорского двора.

Также Александр Рудаков рассказал гостям интересные факты о великом Франце Шуберте и созданных им музыкальных шедеврах. Таким образом, зрители сумели за проникновенно исполненными произведениями прочувствовать и личность композитора-романтика.

После фортепианного концерта посетителей погрузили в атмосферу изящной дворянской культуры XIX века, рассказали об этикете бала и его традициях, о значении непременных атрибутов этого мероприятия – веере, перчатках, костюме.

Ну а затем все гости были приглашены на бал в стиле ампир! Распорядителем бала в этот вечер была профессиональная танцовщица и танцмейстер, руководитель московского клуба исторического танца «Балансе», преподаватель Клуба исторического танца «Реверанс» при Лыткаринском музее Лидия Спиридонова. Торжественный полонез, нежный вальс, зажигательная московская кадриль – постоянные участники клуба приглашали присутствующих дам и кавалеров, которые с удовольствием включались в танцевальное действо.

Итак, первый бал в Лыткаринской усадьбе состоялся! Пришедшие в этот вечер в «Усадебную гостиную» доказали, что среди них немало ценителей восхитительного утонченного духа дворянской эпохи.

Оставить комментарий