Премьера программы «Космическая история России» состоялась в Лыткаринском планетарии в преддверии Дня народного единства

Участники мероприятия «Космическая история России». 3 ноября 2022 г. Фото пресс-службы «Швабе»

3 ноября в Лыткаринском планетарии в рамках Всероссийской премьеры состоялся показ научно-популярного фильма «Космическая история России». Эта полнокупольная информационно-просветительская программа патриотической направленности создана в 2022 году Ассоциацией планетариев и лиц, содействующих их развитию, при активном участии Госкорпорации «Роскосмос» и Центра имени В.В. Терешковой, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Картина, посвященая 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли и началу космической эры, будет показана во всех планетариях России.

На премьерном показе в Лыткарино присутствовали глава города Лыткарино Константин Кравцов, председатель Совета депутатов Евгений Серёгин, Генеральный директор Лыткаринского завода оптического стекла Александр Игнатов, представители городской администрации, Лыткаринского историко-краеведческого музея и школьники города. В своих выступлениях почетные гости особо подчеркнули, что космическая история России – это то направление, где нашей стране есть чем гордиться, и призвали молодое поколение ценить возможность познавать и изучать космонавтику и астрономию, чему способствуют мероприятия и программы Лыткаринского планетария. И тогда, быть может, сегодняшние школьники в будущем смогут открыть новую веху в развитии космоса.

В фильме «Космическая история России» рассказывается о самых значимых достижениях СССР и Российской Федерации в области космонавтики: запуске первого искусственного спутника Земли, первом полете в космос человека, первом человеке в открытом космосе, первой женщине-космонавте, запуске первых ракет к другим планетам и о многом другом, что было сделано впервые в мире в области космонавтики. Особое внимание уделяется отечественным достижениям в теории и практике космического полета от идеи многоступенчатой ракеты и теории космического полета К.Э. Циолковского до ракеты Р-7 С.П. Королева и создания первого искусственного спутника Земли. В программе также рассказывается и о посадке автоматических межпланетных станций на Луну и Венеру, создании отечественных луноходов, о пилотируемых космических аппаратах, орбитальных станциях и обсерваториях и многом другом.

По завершении фильма педагоги и школьники поделились впечатлениями от просмотра. Выступающие отметили, что эту программу должен посмотреть каждый школьник. У России – великое космическое прошлое, но космическая история страны продолжается, она пишется и сейчас, и впереди еще много открытий и достижений. Историю нужно знать и гордиться успехами своей страны!

Марина Казанцева, заведующая отделом «Планетарий», сообщила, что программа «Космическая история России» будет в постоянном репертуаре Лыткаринского планетария, и её смогут посмотреть все школьники.  

Мероприятие, посвященное Дню народного единства, завершилось просмотром фильма «От Калининграда до Дальнего Востока», который был создан Русским географическим обществом и передан Лыткаринскому планетарию Обществом сферического кино. Гости совершили путешествие по невероятно красивым местам необъятной России.

Оставить комментарий