Проект «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» подошел к «экватору»!

Прошла ровно половина второго этапа реализации программы «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», подготовленной в рамках грантового проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив @pfci.grant.

Подводя промежуточные итоги, отметим, что экскурсию в Лыткаринском планетарии за два месяца посетили более 600 школьников из общеобразовательных учреждений города Лыткарино. 

Данный этап – это работа с детьми, самая важная часть проекта, который отличают, с одной стороны, насыщенность, многообразие видов деятельности, широта охвата изучаемой темы, а с другой стороны – интерактив, увлекательная форма подачи материала, способность заинтересовать каждого.

В ходе реализации проекта используются современные педагогические подходы. Благодаря прямому живому контакту ведущих с детьми, созданию  теплой уютной атмосферы уходят неуверенность, стеснительность, дети активно, с интересом включаются в предложенные им виды деятельности.

У младших возрастных групп главной особенностью является присутствие игрового момента, а во время прохождения детективного квеста  появляется «коллективный разум» как способность сообща находить решение задачи.

У среднего звена можно наблюдать повышенный интерес к техническим новинкам, пытливость ума, с удивлением они открывают для себя обычные вещи с другой стороны – обнаруживают, насколько интересно рассматривать в оптические приборы различные материалы и образцы.

Чем в современном мире можно удивить старшеклассников?  В ходе мастер-класса ребята впервые узнают о таком редком виде искусства, как микроминиатюра. Отрываясь от повседневности, они пробуют себя в создании собственного микросувенира, и этот творческий процесс сложен и одновременно притягателен.

За два месяца в Книге отзывов руководителями школьных групп и ребятами было оставлено немало отзывов, приведем некоторые из них:

«Огромное спасибо за такую насыщенную и интересную программу «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Ребята с огромным восторгом первый раз ощутили себя учеными+сыщиками, сами сделали открытие, освоили настоящий прибор – микроскоп. А также в интересной форме усвоили тему урока – названия планет Солнечной системы. Всем работникам и организаторам экскурсий и программ – крепкого здоровья и процветания! МОУ Гимназия № 7, класс 2ВВ».

«Экскурсия превзошла все наши ожидания. Спокойно, серьезно, интересно нас погрузили в мир оптики, начиная с 16 века до сегодняшнего дня. Дети проследили весь путь развития оптики. Сосредоточились на выполнении мельчайших операций, прильнули к микроскопам. Установилась деловая тишина, когда перед ними открылся микромир. Поделка созвездия на память потребовала ювелирного исполнения с материалами, предметами очень маленьких размеров. Затаив дыхание, ребята пришли к пониманию значения человеческого кругозора и волшебства создания нового. И напоследок произошел полет в центр Вселенной. Насыщенная информацией и эмоциями экскурсия останется надолго в памяти ребят. Большое спасибо Лыткаринскому музею за прекрасную работу. 9А и 9Б, школа № 3 г. Лыткарино».

«Выражаем огромную благодарность организаторам программы «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» от лица всех классов, посетивших экскурсии в Планетарии! Шестиклассникам были интересны как мастер-классы, так и VR-путешествие по заводу, куда нет возможности попасть в реальном режиме. Особенно программа интересна ребятам, увлекающимся точными науками.
МОУ Гимназия №7 класс 6Г, Родина О.Г.»

 «Ученики 4А класса средней школы № 2 побывали сегодня на экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Очень увлекательная и познавательная программа экскурсии привела ребят в полный восторг. Было очень интересно и разнообразно. Красивый фильм «Парад планет» дал новые знания детям, изучение образцов под микроскопом позволило окунуться в увлекательный мир и пройти интересный квест. Подарок в виде раскраски, которую дома можно подробно изучить и раскрасить, ну и конечно особая радость от очков виртуальной реальности! Огромное спасибо за замечательную экскурсию!»

Оставить комментарий