Путешествие школьников в мир оптики и звезд продолжается

На фото: учащиеся 7В класса Гимназии №1 г. Лыткарино.

С 1 сентября в Лыткаринском планетарии начался основной этап проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За один месяц работы новую экскурсионную программу посетили около 400 лыткаринских школьников.

Этому предшествовал подготовительный этап, результатом которого стало создание современной материально-технической базы для проведения мероприятий проекта. Оборудована тематическая зона по микроскопии, сделаны необходимые закупки расходных материалов для проведения мастер-классов. Закуплен новый фильм «Парад планет» в планетарий для младших школьников. Разработаны методические материалы и подготовлены микрообразцы по 7 тематикам для проведения мастер-классов по микроскопии «Тайны невидимого мира», «Микромир в 3D», «Микроаппликация «Космос». Каждый мастер-класс содержит образовательную и практическую части.  Снят и смонтирован VR-тур «Как рождается оптическое стекло» по цехам Лыткаринского завода оптического стекла. С помощью шлема виртуальной реальности школьники получают возможность от первого лица погрузиться во все этапы производства оптического стекла, и побывать в местах, обычно недоступных для посетителей. На панорамные снимки наложена компьютерная графика с информацией о месте, оборудовании и происходящих технологических процессах. Таким образом, у зрителя появляется возможность не просто видеть, но и буквально заглянуть непосредственно внутрь процессов. В этом увлекательном путешествии ребят сопровождает виртуальный гид, который рассказывает о производстве и раскрывает тайны рождения оптического стекла. Сформирована программа экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» и проведено информирование общественности с целью привлечения внимания к проекту.

В первую неделю учебного года стартовали программы для трех возрастных групп — младшего, среднего и старшего школьного возраста. Каждая экскурсия «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» включает просмотр познавательного фильма в планетарии, практический мастер-класс по микроскопии и просмотр VR — тура «Как рождается оптическое стекло».

В планетарии младшей аудитории демонстрируется фильм «Парад планет» производства Нижегородского планетария, школьникам средних классов – фильм «Два стеклышка. Удивительный телескоп» и старшеклассникам – «Разноцветная Вселенная» от Московского планетария. Фильмы подбирались с учетом того, чтобы рассказать аудитории как можно больше о свете и его свойствах.

Участники мастер-классов знакомятся с историей изобретения микроскопа, именами великих ученых, работавших над совершенствованием этого оптического прибора, получают начальные знания по оптике, учатся пользоваться микроскопом.

Мастер-класс «Тайны невидимого мира» для школьников 1-4 классов проходит в форме квеста. Ребята, исследуя улики под микроскопом, участвуют в импровизированном расследовании преступления и знакомятся с профессиями оптического предприятия.

Мастер-класс «Микромир в 3D» для школьников 5-7 классов раскрывает магию стереоскопических изображений, связанных с особенностями человеческого зрения. Для этого используются стереоскопические микроскопы, анаглифические очки и шлемы виртуальной реальности.

Мастер-класс «Микроаппликация «Космос» для школьников 8-11 классов знакомит с искусством микроминиатюры и выдающимися мастерами в этой области. Ребята пробуют себя в роли художника-ювелира, создавая оригинальный сувенир из микробисера в виде копии созвездия Малая медведица.

VR-тур «Как рождается оптическое стекло», снятый в цехах и на производственных участках Лыткаринского завода оптического стекла, знакомит школьников с процессами изготовления и технологиями обработки оптического стекла. Они имеют возможность увидеть невероятные моменты производства — плавку и отлив стекла, технологические процессы изготовления деталей и узнать насколько увлекательный путь проходит кварцевая песчинка от поступления в виде первичного сырья на предприятие до готовых оптических деталей.

По отзывам первых посетителей, 2,5-часовая программа проходит на одном дыхании, смена занятий и активностей не даёт ребятам заскучать! Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и партнёра проекта Лыткаринского завода оптического стекла школьники получили возможность с помощью самого современного оборудования познавать удивительные тайны микромира и макрокосмоса. У посетителей появилась уникальная возможность в одном месте посмотреть в планетарии фильм по астрономической и оптической тематике, поработать со стереоскопическим микроскопом, с помощью шлемов виртуальной реальности познакомиться с ведущим оптическим предприятием и работой специалистов, узнать о технологиях производства и обработки оптического стекла.  Многие ребята впервые в жизни смогли сделать это, посетив программу «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Такого редкого сочетания технических средств, направленного на привлечение интереса школьников к оптической науке и профориентацию, а также на развитие детского образовательного туризма, нет нигде в нашей стране. Во время экскурсии школьники проявляют большую заинтересованность и активность, педагоги отмечают большую развивающую ценность проекта для детей, о чем говорят многочисленные отзывы.

С сентября по декабрь по президентскому гранту бесплатные экскурсии посетят 1350 школьников с 1 по 11 классы из образовательных учреждений Лыткарино, что составит пятую часть всех учащихся города. Все программы носят культурно-досуговую, образовательную и профориентационную направленность. В увлекательной форме школьники знакомятся с оптической наукой, помогающей изучать окружающий мир.
После завершения  реализации гранта все оборудование, приобретенное при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, останется в распоряжении Лыткаринского историко-краеведческого музея, и экскурсионная программа «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» войдёт в постоянный репертуар планетария Интерактивного оптического центра «Лыткарино».

Оставить комментарий