Лыткаринские школьники в каникулы посетили планетарий по абонементу «Астрономия школам»

11-классники гимназии №1 и школы №2 в Лыткаринском планетарии на абонементе «Астрономия школам». 10 октября 2022 г.

10 октября по абонементу «Астрономия школам» Лыткаринский планетарий посетили учащиеся 11-х классов МОУ Гимназия №1 и МОУ СОШ №2. В начале сеанса школьников ознакомили с картиной звездного неба на текущую дату, а затем показали полнокупольный фильм «Звездное небо и основы сферической астрономии». В фильме наглядно объясняются основные понятия, относящиеся к разделу «сферическая астрономия», дается обзор звездного неба на разных широтах в разное время года, рассказывается о звездах и созвездиях. Все определения доходчиво визуализируются с помощью возможностей планетария и 3D модели небесной сферы. Планетарий — это и кино, и театр, и учебный класс одновременно!

С этого учебного года абонемент можно оплатить Пушкинской картой, чем не преминули воспользоваться  многие участники мероприятия.

Преподаватели астрономии поблагодарили за предоставленный материал и отметили, то «этот фильм идет четко по программе изучения астрономии в 11 классе и позволяет наглядно увидеть применение теоретических знаний на практике».

Абонемент «Астрономия школам»  действует в Лыткаринском планетарии второй год. Абонемент, разработанный в помощь преподавателям и учащимся, включает 4 лекции-сеанса по основным темам школьной программы. Учебные фильмы созданы Ассоциацией планетариев России и прошли экспертную оценку, что гарантирует научность и достоверность излагаемой информации.

Учащиеся 11-х классов гимназии №1 и школы №2 г. Лыткарино. 10 сентября 2022 г.

Фрагмент фильма «Звездное небо и основы сферической астрономии»
Фрагмент фильма «Звездное небо и основы сферической астрономии»

Оставить комментарий