К 65-летию со дня запуска 1-го искусственного спутника Земли

Первый в мире искусственный спутник Земли был выведен на эллиптическую околоземную орбиту 4 октября 1957 года. Для запуска использовалась ракета «Р-7», которая впервые в истории преодолела первую космическую скорость — 7,9 км/с. Вместе со спутником на орбиту вышла вторая ступень ракеты. Спутник представлял собой металлический шар диаметром 58 см и массой 83,6 кг, к которому были прикреплены 4 антенны в виде стержней. Внутри корпуса спутника находились аккумуляторы и радиопередатчики. После выведения на орбиту передатчики были включены и начали передавать сигналы. Все радиолюбители на Земле имели возможность принимать эти сигналы на своих радиоприемниках; частоты, на которых велась передача, были объявлены. Запуск спутника имел важное символическое значение. Он продемонстрировал высочайший научно-технический уровень Советского Союза, совершенство его ракетной техники. В основе множества космических достижений СССР и России лежит первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета «Р-7», разработанная под руководством выдающегося конструктора Сергея Павловича Королева.

К 65-летию знаменательного события Ассоциация планетариев России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив создала полнокупольную информационно-просветительскую программу патриотической направленности «Космическая история России». В фильме рассказывается о самых значимых достижениях СССР и Российской Федерации в области космонавтики: запуске первого искусственного спутника Земли, первом полете в космос человека, первом человеке в открытом космосе, первой женщине-космонавте, запуске первых ракет к другим планетам и многом другом, что было сделано впервые в мире в области космонавтики. Программа создана с использованием эффектных приемов визуализации, содержит много фактического и исторического материала. 

Лыткаринский планетарий, как партнер проекта, в ближайшее время получит от Ассоциации планетариев России копию полнокупольного фильма и право на его показ. Планетарий — это и кино, и театр, и учебный класс одновременно! Приглашаем организованные группы школьников на просмотр новой программы. 

Справки и запись по телефону: 8 495 552 49 80

 

Оставить комментарий