Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Пасочница

     В преддверии Светлого Праздника Пасхи  хотелось бы рассказать об интересном предмете быта наших предков, который находится в  фондах Лыткаринского историко-краеведческого музея. Это  специальное деревянное приспособление — пасочница  конца ХIХ-начала ХХ  века.

      Пасочница традиционно использовалась для приготовления одного из праздничных пасхальных  блюд- творожной Пасхи. Пасха  символизирует  Манну Небесную, Божественную еду, которой одарил праведников сам Творец.

     Творожная Пасха- это  перетертый сладкий творог с маслом и сливками, щедро приправленный цукатами, сухофруктами или орешками.  С помощью пасочницы хозяйки придавали творожной массе  форму усеченной пирамиды, символизирующей гору Голгофу, где пострадал за весь людской род Господь наш Иисус Христос.

   Пасочница из дерева стала активно использоваться нашими предками в XVIII веке. Как только хозяйки начали применять для изготовления Пасхи  твердый творог , им потребовалась специальная форма .

    Пасочница представляет собой деревянный разборный ящичек, состоящий из четырех боковых дощечек-сторонок , соединенных между собой пазами-колышками, и верхней дощечки  с круглым отверстием, через которое сливали лишнюю жидкость с  творожной массы. Как правило, для сохранности , сторонки-дощечки пропитывали растительным маслом, предпочтительно льняным, предварительно нагретым для лучшего пропитывания  древесины.

   Искусники украшали простые сторонки  пасочницы резьбой для получения на готовой массе красивых выпуклых рисунков  с  православной тематикой. На внутренней стороне каждой дощечки Пасочницы из нашей музейной коллекции  вырезаны рисунки на православную тематику: на одной из граней — заглавные буквы «ХВ», на второй — дерево с плодами, на двух остальных — виноградные лозы с ягодами.

   В каждой местности при изготовлении пасочниц  преобладал свой стиль и набор орнаментов. Среди знати считалось престижным заказывать себе пасочницы с авторской резьбой от именитых мастеров того времени. Новый рисунок на форме для Пасхи дорого ценился, сразу же подхватывался другими мастерами, усовершенствовался и дополнялся деталями. Иной раз, резчики создавали на деревянных пасочницах уникальные картинки с  глубоким религиозным смыслом, для понимания которого требовались  знания канонов и догматов  Православной Церкви. Виноградная лоза в христианской традиции  имеет важный  смысл. Сама лоза олицетворяет Иисуса Христа , ее  ветви — апостолов, а плоды- верующих людей.

   На одной из граней деревянной пасочницы обязательно красовались заглавные буквы «ХВ», означающие праздничное приветствие «Христос Воскресе». Самыми популярными изображениями на формах Пасхи были символы светлого Праздника — яйцо и крест. Часто здесь мастера прорисовывали летящего голубя, олицетворяющего Святой Дух. На дощечках так же красовались купола и колокола Церкви, Ангелы, подсвечники с зажженными свечами.

   Для изготовления пасочницы с рисунком использовали лиственные деревья: липу, березу, бук. Эти сорта древесины хорошо поддаются обработке, долговечны и придают блюду неповторимый вкус .

   Деревянная форма для Пасхи была своеобразной семейной  реликвией и  после использования бережно хранилась в гостиной на самом видном месте.

   Православные традиции сохраняются. В сегодняшнем быту хозяйки используют пасочницы, сделанные как из дерева , так и из других материалов.

Отдел фондов, Лыткаринский историко-краеведческий музей

Оставить комментарий