Международный День памятников и исторических мест: сохраним нашу историческую родину

18 апреля 2022 в выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея была проведена музейная программа, посвященная Международному Дню памятников и исторических мест. Специально для мероприятия программа была обновлена и дополнена архивными материалами и фотографиями из фондов музея.

Слушателями программы  стали десятиклассники гимназии № 2. Школьникам рассказали о богатом историко-культурном наследии нашей страны и, в частности, о памятниках истории и культуры, которые расположены на территории города Лыткарино. Ребята послушали историю усадьбы «Петровское» Барятинских, которая имеет статус памятника федерального значения. Из программы школьники узнали, что в усадебный комплекс, кроме главного дома,  входят храм свв.апп. Петра и Павла и Никольский храм.

Старшеклассники с интересом прослушали историю памятника регионального значения музея-усадьбы «Лыткарино» Чернышевых, главный дом которого недавно был отреставрирован и открыт для посетителей.

Главная цель проведения Дня памятников — привлечение внимания общественности к вопросам сохранения памятников и достопримечательных мест, что особенно актуально в наше время.

Оставить комментарий