Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». С Днем Победы!

Каждый год 9 мая мы отмечаем День Победы – великий праздник победы и героического подвига советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта война явилась суровым испытанием для всей нашей страны. Коснулась она и Лыткарино, так как в эти годы оно было прифронтовой зоной, находясь в непосредственной близости от столицы. Жители поселка уходили на фронт – защищать свою Родину, где совершили много славных подвигов. Оставшиеся лыткаринцы тяжелым трудом ковали победу в тылу, приближая этот светлый и радостный день.

Поэтому главной задачей нашего и последующих поколений является сохранение памяти об этих людях, отдавших свои жизни за Родину, за то, чтобы мы с вами сейчас жили в мирное и спокойное время. Так будем помнить о тех, кто не пришел с войны. Ведь нет ничего важней, чем благодарная память потомков, которые чтут ратный подвиг не вернувшихся солдат! Но не будем забывать и о живых, наших дорогих ветеранах, прошедших все ужасы войны и выживших, ведь их осталось так мало. На их долю выпало столько страданий, что хватило бы на несколько поколений. А они сумели выстоять и вошли в мировую историю как победители. В этот главный для них праздник повсеместно проходят военные парады с возложением цветов к памятникам героям, праздничные концерты и салюты. Славной традицией последних лет стало проведение патриотической акции «Бессмертный полк» – шествие с портретами участников Великой Отечественной войны. 

Коллектив Лыткаринского музея искренне поздравляет всех с Днем Победы, самым светлым праздником нашей родины! В этот день желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, процветания, успехов во всем и мирного неба над головой! Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

 

Оставить комментарий