Оптика — глаза армии! Рассказ Тропина П.Ф. о трофейном бинокле.

Тропин Павел Фёдорович. Фото 1942 г. Из фондов Лыткаринского музея.

Боевой путь Тропина Павла Фёдоровича измеряется расстоянием от Москвы до Берлина. Родился он в 1916 году на Кузбассе. До войны служил помощником топографа, топовычислителем, в проектно-изыскательской партии при заводоуправлении строительства зданий и дорог. Оптические приборы освоил самостоятельно. Про себя говорил: «Я — практик!» Был призван на фронт 26 июня 1941 года. Служил всю войну в разведке, в трех полках. В его подчинении были разведчики и связисты. На территории противника с помощью оптических приборов, таких как стереотруба, перископ, дальномер, буссоль, хордоугломер, составлял точные карты для Красной Армии.  Во всех трех  полках был представлен к наградам. Был дважды ранен, перебиты обе ноги. Из воспоминаний: «…Со свистом пролетают пули, рвутся мины, но в этот момент не думаешь о себе. Засекаем цели, передаем на батарею, пристреливаемся, делаем поправки. Огневики переходят на поражение»

О своем «боевом друге» – военно-полевом бинокле, который прошел с ним по дорогам войны, Павел Федорович вспоминал:

 «С первых дней прорыва немецкой укрепленной линии на реке Нара мною был захвачен бинокль. В то время у нас они были очень и очень слабые, не хватало винтовок. Мы, артиллерийская разведка, не всем были вооружены. Для нас бинокль являлся первым спутником, иначе и делать нечего в артиллерии. Но бинокль, видится, был польского изобретения. Выпуск этого бинокля 1939 год, Варшава. Как известно,  Польша находилась под оккупацией фашисткой Германии,и польская промышленность выпускала для фашисткой Германии вооружение».

Тропин Павел Фёдорович, участник ВОВ. Фото 1970-х гг. Из фондов Лыткаринского музея

Среди наград ветерана Орден Красной Звезды, который Павел Фёдорович получил за пленение немецкого офицера, в планшете которого были очень ценные документы. «Взял фашиста «один на один», хотя тот был очень высокий и сильный. Это была немецкая разведывательная рота, которая 2 недели ходила по нашим тылам, собирала сведения и уже собиралась уходить». Павел Федорович был на наблюдательном пункте и заметил движение в густых зарослях орешника, где проходила линия фронта. Сразу же бросился туда, немцы стали разбегаться в рассыпную, начала палить наша артиллерия. Под свистом своих же снарядов, он догнал офицера, столкнул его в воронку, разоружил и привел в часть.

Павел Федорович Тропин награжден медалью «За оборону Москвы», двумя медалями «За отвагу», орденами «Отечественной войны», «Красного Знамени» и «Красной Звезды». С 1945 года проживал в Лыткарино, был специалистом по промышленным печам. Он приехал в Лыткарино после демобилизации из армии по ранению и привез боевой трофей с собой. 

 

Оставить комментарий