Программа «Око Вселенной» проходит для школьников в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

Учащиеся лыткаринской гимназии №7 на программе «Око Вселенной»

«Око Земли», «Глаз планеты», «Глаз во Вселенную» – такими заголовками пестрели центральные газеты в начале 1970-х годов. Создание 6-метрового зеркала для Большого телескопа азимутального Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии стало особой страницей в истории Лыткаринского завода оптического стекла и самого города Лыткарино.

Это событие нашло отражение в гербе города Лыткарино, где языком геральдических символов отражены история становления города, его назначение, природные особенности окрестностей города и основной профиль деятельности местного населения.

Фигура зеркала в центре композиции говорит о том, что в городе было изготовлено самое крупное в мире зеркало диаметром 6 метров для телескопа-рефлектора, предназначенного для астрономических наблюдений и исследований космоса.

БТА являлся новейшей для своего времени астрономической техникой, содержавшей в себе много поистине революционных решений. С тех пор монтировка всех больших телескопов мира осуществляется по блестяще оправдавшей себя альт-азимутальной схеме, впервые в мировой практике примененной нашими учеными в БТА. Этот телескоп способен различать астрономические объекты 27-й величины. Он способен заглянуть на 14,6 млрд лет назад, когда звезды только зарождались.

В течение трех лет специально для этого проекта на Лыткаринском заводе оптического стекла была создана новая инфраструктура: спроектированы и построены здания для составления шихты, отлива заготовок и помещения для оптической доводки лицевой поверхности зеркала, изготовлена высокотемпературная ванная печь, формы для отлива с обогреваемыми крышками, подъемная платформа и многое другое.

Технологи завода под руководством И.М. Бужинского совместно с Государственным оптическим институтом и Государственным институтом стекла в короткие сроки создали новое специальное некристаллизующееся стекло марки «316» с низким коэффициентом расширения.

Учащиеся 7А класса лыткаринской гимназии №7 познакомились с историей создания и возможностями уникального астрономического сооружения на программе «Око Вселенной» в Выставочном зале продукции АО ЛЗОС.

 

Оставить комментарий