Общероссийская премьера программы «Солнце и жизнь Земли» прошла в Лыткаринском планетарии

IMG_7153s
Учащиеся лыткаринской гимназии №1 на премьере программы «Солнце и жизнь Земли», созданной АПР при поддержке Фонда президентских грантов

13 мая в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоялся общероссийский премьерный показ образовательной мультимедийной программы «Солнце и жизнь Земли», созданной Ассоциацией планетариев России (АПР) — победителя конкурса Фонда Президентских грантов в области науки, образования и просвещения. Показ осуществлялся в рамках проведения Всемирного дня Солнца. Гостями мероприятия стали учащиеся 11-х классов лыткаринской гимназии №1, которые заканчивают изучение курса «астрономия» по школьной программе.

Лыткаринский планетарий, являясь партнером проекта, получил право на использование программы «Солнце и жизнь Земли» в экранном (планарном) и полнокупольном вариантах. Ее содержание соответствует разделу учебного стандарта, посвященному Солнцу, и включает все известные на сегодняшний день факты о дневном светиле. Премьера 13 мая состоялась в экранном варианте, а с вводом в действие цифрового планетария в составе Интерактивного оптического центра «Лыткарино» в скором времени состоится и полнокупольный показ.

Преподаватель физики и астрономии Т.Ю. Таперо после премьеры поделилась своими впечатлениями: «Фильм очень хороший. Такие фильмы нужно вводить в школьную программу для обязательного просмотра. Он доступный, понятный, в нем используются уже те знания, которые ребята получили в процессе обучения. Чем сложна астрономия для преподавания? Тем, что в рамках предмета в школьном кабинете мы никак не можем астрономию «пощупать», провести опыт или сделать лабораторную работу, как на физике.

Поэтому такая визуализация в виде непродолжительных фильмов, а 25 минут это немного, очень нужны школе. Дети успевают понять информацию, от первой и до последней секунды удерживают внимание. Такие мультимедийные пособия позволяют лучше понять строение Вселенной, Солнечной системы, Солнца, да и саму астрономию, которая очень красива и интересна. Спасибо Лыткаринскому историко-краеведческому музею за организацию просмотра фильма «Солнце и жизнь Земли» и хочется, чтобы таких фильмов было побольше».

Оставить комментарий