Хроника событий битвы под Москвой. 22-28 октября

Государственный комитет обороны СССР 22 октября принял постановление о создании городских комитетов обороны в 46 городах.

Немецкие войска в ночь на 22 октября 1941 года незаметно вышли к западной и юго-западной окраинам Наро-Фоминска, районного центра Московской области, который располагался в 70 км от центра Москвы, вблизи Киевского шоссе.

Во второй половине дня отдельные немецкие подразделения пытались перейти на восточный берег реки Нары, у северной окраины Наро-Фоминска.

Наступление, предпринятое немецким 24-м танковым корпусом из района Мценск, потерпело неудачу из-за недостаточного взаимодействия между танками и артиллерией. Их войска несут огромные потери от советских действий. Наши войска несут также большие потери.

В четыре часа дня в здание Большого театра в Москве попала бомба. Взрывная волна прошла наискось между колоннами портика, пробила фасадную стену и произвела значительные разрушения в вестибюле.

Удары советских войск в районе Калинина вынудили немецкого военачальника, генерала-фельдмаршала фон Бока направить в войска директиву о приостановке наступления 3-й танковой группы через Калинин. Алексей Тимофеевич Жеглов наш земляк, служил в действующих войсках на Калининском фронте. Он рассказывал, как их часть попала в окружение под городом Калинин. Из окружения выходили почти месяц, неся большие потери, вели ожесточенные бои с превосходящим по силам беспощадным противником. Здесь он получил ранение в ногу. Из окружения их часть вышла, но домой вернулись далеко не все. За отличные боевые действия, за освобождение многих городов, за овладение важными путями сообщения Восточной Европы и Германии он был отмечен 13 благодарностями и награжден медалями «За Победу над Германией» и «За оборону Москвы». И в День Победы, 9 мая 1945 г., он, как и многие воины-победители, расписался на стенах Рейхстага.

К 23 октября немецкие войска возобновили наступление на волоколамском направлении в полосе 16-й армии. Войска 33-й и 43-й армий Западного фронта остановили наступление противника на реке Нара.

Советские части продолжали вести напряженные бои, сдерживая наступление танков и пехоты противника. Немецкие войска продолжают концентрировать свои усилия на Можайском направлении и вдоль расположенных южнее шоссейных дорог, ведущих к Москве.

Немецкая 3-я танковая дивизия 2-й танковой армии прорвала оборону советских войск северо-западнее Мценска, а 18-я танковая дивизия заняла Фатеж.

Часть войск 50, 3 и 13-й армий Брянского фронта вышла из окружения на рубеж Белёв — Мценск — Поныри — Льгов.

24 октября Войска Калининского фронта сорвали попытку противника прорваться от Ржева на Торжок.

2-я немецкая танковая армия Гудериана возобновила наступление на Тулу из района Мценска. Началась Тульская оборонительная операция войск Брянского фронта, которая продолжилась до 5 декабря. Против них оборонялись 108-я танковая дивизия, не имевшая ни одного танка, 260-я стрелковая дивизия, 156-й полк войск НКВД, Тульский рабочий полк, батальон милиции и др. части. В ходе напряженных боев было отражено наступление немецких войск на тульском направлении и сорвана их попытка обойти Москву с юга. Немецкий 43-й армейский корпус занял Белёв на реке Ока.

25 октября в Туле было введено осадное положение.

Противник силами танковой и пехотной дивизий прорвал оборону 316-й стрелковой дивизии И. В. Панфилова и вышел к Волоколамску. Под Волоколамском особенно тяжелые бои вели 316-я стрелковая дивизия и курсантский полк военного училища имени Верховного Совета РСФСР под командованием полковника Сергея Младенцева.

Немецкая 2-я танковая армия захватила Чернь Тульской области.

Немецкими войсками был оккупирован г. Руза Московской области. Несмотря на осадное положение Москвы, жители столицы с большим интересом продолжают посещать кинотеатры Москвы. В день кинотеатр посещает свыше 80 тысяч человек.

По решению ГКО был создан специальный Комитет по эвакуации из прифронтовой полосы запасов продовольствия и промышленных товаров, а также оборудования текстильных, обувных, швейных, табачных фабрик и мыловаренных заводов. Председателем комитета назначен Анастас Микоян.

26 октября войска 5-й армии Западного фронта перешли в наступление на Дорохово. Войска Брянского фронта начали отходить на рубеж Дубна — Плавск — Верховье — Ливны – Касторное и остановили наступление противника на рубеже западнее и юго-западнее Кубинки.

27 октября немецкая 2-я танковая армия продвигается по направлению к Туле, а 2-я армия — к Курску. Немецкое Верховное командование сухопутных сил приказывает повернуть 2-ю танковую армию на Воронеж, а 3-ю танковую группу — на Рыбинск, но из-за плохого снабжения и дорожных условий войска Германии вынуждены отказаться от этих планов.

В воздушном бою под Подольском в этот день погиб 23-летний летчик-истребитель, младший лейтенант ВВС РККА, Виктор Васильевич Талалихин. Виктор Васильевич был участником советско-финляндской и Отечественной войн. Младший лейтенант Талалихин в ночь на 7 августа 1941 года в воздушном бою над Москвой совершил воздушный таран вражеского самолета и сбил таким образом на подступах к Москве вражеский бомбардировщик Хейнкель-111. За это он получил звание Героя Советского Союза.

28 октября в Куйбышеве по предписанию Лаврентия Берии без суда расстреляны эвакуированные из московских тюрем 20 советских, партийных и военных деятелей. Среди них были:

-герой Советского Союза, генерал- полковник Григорий Михайлович Штерн; -заместитель наркома обороны СССР, командующий войсками Прибалтийского военного округа генерал-полковник Александр Дмитриевич Локтионов;

-помощник начальника Генштаба, дважды герой Советского Союза, генерал авиации Яков Владимирович Смушкевич;

-герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Павел Васильевич Рычагов, получивший Звезду Героя за участие в Гражданской войне в Испании;

-конструктор стрелково-пушечного оружия Яков Григорьевич Таубин;

-старый большевик, участник расстрела царской семьи в Екатеринбурге, член ЦИК СССР, главный государственный арбитр при СНК СССР Филипп (Шая) Исаевич Голощекин.

Фотографии с сайта https://www.mos.ru, https://histrf.ru, https://btula, http://involokolamsk.ru

Оставить комментарий