Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Часы настенные

Мы продолжаем знакомить вас с мемориальными предметами из бывшей усадьбы светлейших князей Чернышевых, которые теперь хранятся в фондах Лыткаринского музея.

Это – настенные часы с круглым циферблатом и маятником в деревянном прямоугольном темно-коричневом корпусе, богато украшенном фигурной резьбой. На циферблате с золотистой окантовкой по контуру нанесены римские цифры. Часы были выполнены немецкой компанией Kienzle во 2-й половине XIX века и принадлежали княжне М.А. Чернышевой – последней владелице усадьбы в Лыткарино. Они имеют не только практическое применение, но ещё служат важным украшением интерьера и заняли свое достойное место в будуаре хозяйки усадьбы.

История этой марки, являвшейся крупнейшим производителем в часовой индустрии, насчитывает почти 190 лет. В 1822 году часовой мастер по имени Йоханнес Шленкер со своими сыновьями начал производство популярных в то время так называемых «Шварцвальдских часов». С 1855 года к ним добавился выпуск контрольных часов, которые использовались ночными смотрителями. Предприятие успешно развивалось, производство росло, и часы экспортировались во многие страны Европы. В Вене и Праге были открыты два филиала по продаже продукции компании. В 1864 году Йоханнес умер, и руководство фирмой перешло к его сыну Кристиану-Йоханнесу.

В 1883 году еще один компаньон Якоб Кинзле, женившись, породнился с Шенклерами, и внес основной вклад в развитие компании. В это время ее название было изменено на «Schlenker & Kienzle». И уже в 1887-88 годах партнеры построили большой часовой завод в Чехии, где работали около 120 человек.

В 1897 после разногласий между партнерами Карл Йоханнес Шленкер ушел из компании, оставив ее Якобу Кинзле. Тот неустанно развивал и модернизировал фирму, открывая филиал за филиалом: в Милане, Париже и даже Лондоне. После окончания войны в 1919 году Якоб Кинзле удалился от дел, а руководство фирмой приняли его сыновья. В 1964 году они переименовали фирму в «Kienzle GmbH», которая стала лидером на часовом рынке Германии.     

 

 

Оставить комментарий