Возвращение памяти: изучая генеалогию своей семьи

Регулярно встречая новости об очередном историческом открытии и узнавая о дворянском происхождении известных личностей, встречая в романах родословные главных героев, многие из нас вспоминают о собственном генеалогическом древе, а некоторые даже решаются его составить.                                                                                                                                               

Род – это ряд поколений, происходящих от одного предка. Родословная, или, как говорили раньше, «родословие» – это перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них. Наука, занимающаяся изучением родословных, называется генеалогией. Любой может составить свою родословную в несколько колен, то есть поколений. Ведь только три ближайших к вам поколения – это уже 14 имен: отец и мать, два деда и две бабушки, четыре прадеда и четыре прабабушки. Узнать с чего начать поможет эта статья.

Начните с опроса ближайшего круга родственников. Именно они могут дать первоначальные сведения, на которых вы построите фундамент будущего исследования. ФИО, места жительства, даты рождения и смерти – эту и другую важную информацию в пределах двух-трех поколений вы можете узнать, фактически не выходя из дома и просто обратившись с вопросом к своим родителям, бабушке, дедушке. Ценность таких воспоминаний заключается и в том, что зачастую только ваши родные могут назвать факты, отсутствующие в официальных документах: привычки, внешний вид и отличительные черты характера того или иного предка. Для сохранения всех деталей при составлении родословного древа семьи можно воспользоваться устройством записи при разговоре. Для этого можно использовать как диктофон, так и смартфон, оснащенный подобной функцией.

Следующим шагом становится анализ семейного архива. Постарайтесь найти все сохранившиеся фотографии и бумаги, свидетельствующие о кровных узах. Наиболее важными будут: трудовые книжки, удостоверения, документы, свидетельства о браке, аттестаты. Подобные документы послужат отправной точкой для дальнейших поисков, сбора информации для фамильного древа. Все найденные бумаги и снимки следует отсканировать и хранить не только на компьютере, но и на внешнем носителе, например, флешке. Это поможет защитить материалы от случайного удаления, даже если Ваш ПК выйдет из строя и все сведения на нем пропадут.

Специалисты в области генеалогии рекомендуют при составлении родословной вести дневник поисков, в котором отражены результаты опроса родственников, а также сведения, которые будут обнаружены в архивах позже. Это важно сделать как минимум по двум причинам. Во-первых, генеалогическое исследование обычно растянуто во времени. Ответ на некоторые запросы может приходить полгода спустя, когда вы уже потеряли логическую цепочку всех ваших поисков. Во-вторых, при активном поиске поток информации может оказаться настолько большим, что возникнет опасность запутаться или упустить уже найденное. Поэтому очень важно отмечать, из какого источника вы получили те или иные сведения.

Третья ступень – обращение в областные и государственные архивы, где человек может получить данные о себе и своих ближайших родственниках в пределах 75 лет (срок охраны защиты личной тайны). Сначала попросите сотрудников архива выдать свидетельство о рождении и о браке своих родителей, далее ищите аналогичное свидетельство о ваших бабушках-дедушках и т.д. Так, пошагово вы будете продвигаться вглубь веков. Один запрос в архив может обрабатываться в пределах 2-3 месяцев, но совсем отказать вам не имеют права. Чтобы понимать, в архив какой области обращаться за поиском информации, необходимо знать населенный пункт, в котором жил интересующий вас предок. Также необходимо указать определенные хронологические рамки запрашиваемой информации, поскольку требовать найти всех носителей вашей фамилии в архиве нецелесообразно.

Помимо личной истории человека официальные архивы содержат сведения, которые помогут лучше раскрыть представление об истории края, где жили ваши предки. Это данные об истории городов и деревень, о составе населения, о деятельности и наиболее известных представителях региона. При особой удаче в архивных фондах можно обнаружить и редкие фотографии, документальные съемки, аудиозаписи, которые только дополнят ваше генеалогическое исследование красочными подтверждениями.

Существует несколько способов оформить полученную в ходе исследования информацию о своей семье, из которых наиболее распространены следующие: генеалогическое древо, генеалогическая таблица, поколенная роспись.

Создать родословное древо своей семьи можно как самостоятельно, так и обратившись за помощью к профессионалам — в зависимости от масштабов вашего исследования. По своей структуре древа бывают восходящими (от потомков к предкам) и нисходящими. Среди российских семей наиболее распространен первый вариант: здесь стволом дерева обозначен человек, от которого оно строится, в разветвлении изображены его родители, а на ветвях помельче – дедушки, бабушки и т.д. Таким образом, восходящее генеалогическое древо наглядно демонстрирует связь современного поколения семьи с предыдущими. В нисходящем генеалогическом древе все наоборот: в корнях расположен родоначальник, а в кроне – его потомки. Данный вариант особенно удобен, когда речь идет о построении родословной известной личности или есть желание доказать свое родство со знаменитым человеком.

Для тех, кто хочет обойтись без особенных декоративных элементов, существуют и другие графические способы изображения родословных, одним из которых является генеалогическая таблица. В таблице, как и в древе, каждое поколение расположено строго на одной горизонтали, а старшинство лиц в каждом идет слева направо.

Иной вариант оформления фамильной генеалогии – составление поколенной росписи. В ней в форме разбитого на колена списка людей представляются сведения о потомках (нисходящая роспись) или же о предках (восходящая роспись). В отличие от генеалогических таблиц и древ, в которых родство отображается в графическом виде, поколенная роспись обыкновенно представляет собой пронумерованный перечень всех членов рода, где информация о каждом из них начинается с новой строки. Преимущество такого вида оформления заключается в наличии свободного пространства для добавления биографических данных о каждом имени в роду: от места рождения до семейных слухов и легенд.

Регистрация и хранение всех этих сведений с помощью бумажных носителей неудобна. Намного проще использовать электронные базы данных. Можно самостоятельно создать необходимые файлы в Excel или Access. Или же воспользоваться специализированными программами, которые изначально настроены так, чтобы максимально легко скомпоновать информацию в Вашей семье, отобразить и вывести ее в красивом и понятном виде.

Существуют много интернет-сервисов по родословной тематике. Они правильно составят Ваше генеалогическое древо, помогут с поиском информации о родственниках, предоставят образцы оформления. Также программы можно разделить на платные и бесплатные. Первые имеют более богатый функционал, вторые выгоднее использовать, если Вы не готовы потратиться на оформление схемы.

Программы для составления семейного древа:

http://www.genery.com/ru – сайт одной из лучших программ для построения генеалогических деревьев «Древо Жизни». Программа бесплатна при составлении генеалогического древа до 40 персон.

http://www.genopro.com – одна из самых популярных в мире генеалогических программ, которая используется генеалогами, врачами, работниками социальной сферы, учителями, а также исследователями в этих областях. На данном официальном сайте доступна версия для свободного тестирования

http://www.myheritage.com. Family Tree Builder («построитель генеалогического дерева») – одна из лучших программ для создания семейного дерева от семейной социальной сети. Программу можно скачать бесплатно, но дополнительные функции уже будут стоить денег. 

Оn-line сервисы для создания семейных деревьев:

http://www.familyspace.ru – семейная социальная сеть; поиск людей, фамилии и родственников, составление генеалогического древа.

http://www.semyaonline.ru – на сервисе можно построить свое родовое дерево и найти родственников, зарегистрированных на сайте, и пригласить присоединиться к общему семейному дереву. Необходима регистрация.

http://www.myheritage.com – одна из самых больших в мире семейных сетей, где можно создать свое генеалогическое древо, найти людей и предков, создать свой собственный семейный вебсайт для семейных встреч в Интернете.

http://www.genway.ru – на сайте можно составить генеалогическое древо, искать людей, родственников, однофамильцев.

 

Чем может помочь Интернет в составлении родословной?

http://geno.ru/node/5061 – Всероссийское генеалогическое древо (ВГД) – постоянно растущая интернет-коллекция сведений о людях, связанных с Россией, независимо от национальности и времени жизни. С помощью ВГД людям можно найти потерянных родственников, друзей и знакомых, создавать клубы однофамильцев.

http://www.r-g-d.org/ – Российское генеалогическое древо (РГД) — информация по генеалогии, родам и кланам. На сайте есть информация по родам и кланам, индекс фамилий, генеалогические исследования, ссылки по генеалогии на форумы сайта с разделением по регионам.

http://www.genealogia.ru – Генеалогия.ру –  Профессиональное оформление родословных древ, информация по генеалогии; можно скачать программу «Генеалогия» (оформление до 30 персон – бесплатно).

http://www.mvd.ru – Сайт Министерства внутренних дел.

http://www.obd-memorial.ru – проект Минобороны РФ по систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй мировой войне и последующих конфликтах.

http://www.trizna.ru – региональная молодежная организация – поисковое объединение «ТРИЗНА» – по поиску без вести пропавших солдат.

http://www.soldat.ru – поиск и розыск солдат.

http://www.poisk.goon.ru – поиск людей, родственников, одноклассников.

http://www.rusarchives.ru – архивы России. Официальный сайт Федерального архивного агентства (Росархива) и общеотраслевой архивный портал.

Сегодня было подробно рассказано, как составить семейное дерево, что для этого может понадобится, а также дали полезные советы и ссылки на интернет ресурсы. Не затягивайте и начинайте сбор информации прямо сейчас. Так у Вас будет возможность получить больше сведений и лучше узнать своих предков.

Оставить комментарий