Русская армия в Париже

kapitylyaciya
Капитуляция Парижа 31 марта 1814 года.
Неизвестный художник.

30 марта (18 марта по старому стилю) 1814 года союзные армии фельдмаршалов Блюхера и Шварценберга (главным образом русские корпуса) атаковали и после ожесточённых боёв захватили подступы к Парижу. 31 марта в 2 часа ночи капитуляция Парижа была подписана. В полдень русская гвардия во главе с императором Александром I торжественно вступила в столицу Франции.

Наполеон узнал о капитуляции Парижа в Фонтенбло, где поджидал подхода своей отставшей армии. Он сразу же решил стянуть все имеющиеся войска для продолжения борьбы, однако под давлением маршалов, учитывающих настроения населения и трезво оценивающих соотношение сил, 4 апреля 1814 года Наполеон отрёкся от трона.

Париж ликовал. Толпы французов вышли встречать победителей.

«…Наконец мы в Париже. Море народу… Все кричат: «Да здравствуют русские!..» Государь, не боясь, среди волн народа остановился у полей Елисейских… Народ был восхищен, а мой казак, кивая головой, говорил мне: «Ваше Благородие, они с ума сошли…» – так описал свои впечатления от въезда в Париж русский офицер К. Н. Батюшков.

napoleon
Отречение Наполеона в Фонтенбло.

Русские французам виделись незлобливыми, но и не слишком деликатными в обращении великанами. Однако по сравнению с пруссаками и австрийцами русские у парижан пользовались несравненно большей симпатией. Некий французский офицер признавался Николаю Тургеневу: «Я говорю с вами как с другом, потому что ваши офицеры и солдаты относятся к нам по-дружески. Ваш император Александр — наш защитник и благодетель, но ваши союзники — настоящие канальи и кровопийцы!».  Вероятно француз  имел ввиду распоряжения Александра I жестоко пресекать мародерство и грабежи (в частности, расхищение картинной галереи Лувра).

Напомним, что вступил в Париж с русской армией и Александр Иванович Чернышев. Многие его знакомые французы и француженки были рады встрече с ним.

Казачьи отряды, возглавляемые в том числе и А.И.Чернышевым, произвели неизгладимое впечатление на французскую публику. Они были ими восхищены и запомнили казаков надолго.

Австрийский художник Георг-Эммануэль Опиц (1775-1841) оказался в Париже случайно, буквально накануне вступления в город русских войск. Он был свидетелем присутствия русской армии в столице Франции. Его акварели запечатлели русских казаков в различных бытовых сценах.

Оставить комментарий