Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Фляжка для коньяка с Наполеоновской символикой

В 2024 году в рамках работы научно-практической конференции по Чернышевским чтениям ее участником, заведующим отделом изобразительных материалов Государственного исторического музея Еленой Михайловной Букреевой был передан интересный тематический предмет. Это – фляжка для коньяка с Наполеоновской символикой, выполненная из знаменитого Лиможского фарфора в 1969 году, к 200-летию со дня рождения французского императора. 

Она сделана в виде книги кобальтового цвета с золотистым узором. На лицевой стороне, в листовом обрамлении с коронами по углам изображен в полный рост император Наполеон, стоящий в пол-оборота в треуголке и распахнутом плаще. Примечательно, что крышка тоже оформлена в виде треуголки такого же кобальтового цвета с золотистой окантовкой по нижнему краю. На торцевой части изделия видно хорошо узнаваемое клеймо фабрики-изготовителя «PORCELAINE LIMOGES CASTEL France». Производство изделий этой марки было начато во французском городе Лимож приблизительно в 1770 году, сразу после открытия в непосредственной близости от него месторождений каолиновой глины.

Данный экспонат представлен в кабинете хозяина усадьбы, светлейшего князя Александра Ивановича Чернышева, известного как одного из первых русских военных разведчиков и героя Отечественной войны 1812 года. Он блестяще проявил себя на службе, выполняя по поручениям Александра I ответственные дипломатические и военные задания. При заключении Тильзитского мира в 1807 году Александр Иванович находился в свите русского императора, где впервые увидел Наполеона Бонапарта. Чуть позже Александр I поручает ему отправиться в Париж и доставить пакет с письмом к самому французскому императору. При встрече у них завязалась беседа, на которой молодой юноша произвел впечатление на Наполеона своими смелыми и остроумными речами. Его благоволение стало залогом того, что Чернышев стал курьером для личной переписки между двумя монархами. Временно он находился и в ставке Наполеона при военных действиях против австрийской армии. А после битвы под Ваграмом А.И. Чернышев получил награду из рук самого французского императора – орден Почетного легиона.

 

Оставить комментарий