Лыткаринцы СВОих не бросают

В канун Дня защитника Отечества  6 февраля в Лыткаринском историко-краеведческом музее открылась новая выставка «Лыткаринцы СВОих не бросают». Выставка  посвящена участникам Специальной военной операции, которые сегодня мужественно охраняют рубежи нашего государства.

Гостями выставки были депутат городского Совета депутатов, директор школы № 3 Татьяна Алексеевна Брюзова, представители городского военкомата,  лыткаринского отделения «Союза десантников», член Творческого  союза художников России Мария Лисиченко, члены семей участников СВО, представители лыткаринского отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Директор музея Надежда Васильевна Голубева приветствовала  собравшихся гостей. Она  поблагодарила «Союз десантников» и членов семей участников СВО за помощь в создании и оформлении этой выставки.

Надежда Васильевна рассказала о том, что сотрудники музея провели большую  работу при подготовке выставки:  познакомились с материалами по теме в открытых информационных источниках (СМИ, сайтах  образовательных учреждений города, архиве ЛИКМ), подобрали предметы и фотоматериалы для выставки в фондах музея и семейных архивах участников СВО. По окончании работы выставки документы или их копии пополнят фонды и архив музея.

Хранитель фондов музея Людмила Михайловна Пахомова познакомила гостей с новой  выставкой. Она отметила, что в настоящее время жители разных регионов  нашей страны объединяются для сбора гуманитарной  помощи и поддержки Российской армии в зоне СВО. Суть этой  акции состоит не только в том, чтобы оказать дополнительную благотворительную помощь нашим бойцам, не менее важно поддержать их боевой дух. Солдаты и офицеры должны чувствовать, что они не одни, что в них верят, что за ними есть надежный тыл. А нам, за линией фронта,  необходимо ощутить причастность, важность происходящего, разделить с нашими воинами радость будущей Победы.

В ходе экскурсии по выставке гости смогли познакомиться с активной  благотворительной деятельностью лыткаринцев по сбору гуманитарной помощи фронту.  Координаторами этой работы в городе  являются волонтеры из «Союза десантников».  Об их деятельности рассказал руководитель организации Сергей Викторович Веселов.

Активную работу  в этом направлении развернули лыткаринские образовательные учреждения. О своей волонтерской деятельности рассказали школьники  и юнармейцы школы № 3.

Директор школы Татьяна Алексеевна Брюзова в своем выступлении отметила, что оказание благотворительной помощи  защитникам Отечества – одна из наиболее активных форм воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, уважения к  своему государству, ответственности и долга перед Родиной.

Гости мероприятия после торжественных слов преподнесли Лыткаринскому музею подарки, который войдут в музейный фонд и навсегда сохранят память о таком событии в нашей стране, как Специальная военная операция.

Оставить комментарий