Семинар по краеведению «Навстречу юбилею» состоялся в Лыткаринском музее

IMG_9706

На мероприятии присутствовали сотрудники музея, жители нашего города, школьники и педагоги учебных заведений, члены Лыткаринской общественной организации «Историческое наследие Лыткарино».

В этом году исполняется 595 лет с даты первого письменного упоминания сельца Лыткарино в старинной летописи. Оно является одним из старейших поселений Подмосковья и имеет богатую историю, состоящую из семейных легенд, преданий, значимых событий и важных достижений. Статус города Лыткарино получил в 1957 году.

За круглым столом в ходе семинара директор музея Надежда Васильевна Голубева вспомнила основные вехи развития Лыткарино, рассказала, как менялся его облик, как выглядело сельцо, возводились первые дома рабочего поселка, а затем росли микрорайоны, какой вклад вносили наши земляки-лыткаринцы, чтобы любимый город расцветал и радовал полноценной насыщенной жизнью. Ведь за почти 600 лет был пройден интересный, увлекательный, но временами нелегкий путь, который должен остаться в истории и о котором непременно должны знать горожане, любящие родные места.

Оставить комментарий