Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории»

        В преддверии наступающего праздника Нового года хотелось бы рассказать о необычном пригласительном  билете  на Новогоднюю елку, хранящемся в фондах  Лыткаринского историко-краеведческого музея.

Это  приглашение, изданное в  1948 году , было передано в музей  жительницей города Лыткарино. Пригласительные  билеты в Колонный зал Дома Союзов на главную новогоднюю елку страны давали лучшим ученикам, как награду. Это была  самая красивая елка с прекрасными подарками и чудесным спектаклем, и о ней мечтали многие дети.

Сам билет изготовлен из тонкого картона в красно-коричневых тонах. На верхней обложке нарисован  мальчик в пионерском галстуке, украшающий верхушку новогодней елки сияющей красной звездой.  

Открывая пригласительный билет, видишь, что он сделан в виде  книжечки с объемной картинкой. У нее даже нарисованы странички блока, как у  книги. На внутреннем развороте слева расположен рисунок здания Дома Союзов  и  само приглашение на новогоднюю елку.

На развороте  справа  находится яркая  объемная картинка из двух скрепленных  раздвигающихся листов, которая как бы приглашает детей в сказку.

 На первом листе сделан овальный вырез, над которым надпись «Колонный зал», внутри нарисован Дед Мороз и украшенная новогодняя ёлка. На заднем фоне — Спасская башня Кремля и салют над ней.

 На обороте обложки пригласительного  билета надпись: «Билет дает  право входа только школьнику. Билет для дошкольников не действителен». А ниже размещены стихотворные строки с сюрпризом:

           Взгляни на этот праздничный

                                                               билет

           При электрическом и ярком

                                                             свете.

           И если ты теперь потушишь

                                                               свет,      

           Огнями вспыхнет елка на

                                                            билете.

И действительно, это была сказка! В темноте на пригласительном билете огоньки на елке светились!! Они были раскрашены краской с содержанием фосфора.

Удивительно как в это трудное послевоенное время  создавались такие уникальные вещи — с любовью и выдумкой. И сколько детей в восторге играли этими новогодними приглашениями, а став взрослыми хранили это приглашение в сказку!

Борзова Ю.А.,  отдел фондов

 Лыткаринский-историко краеведческий музей

27.12.2023

Оставить комментарий