Лыткаринские посиделки — 2023

IMG_4336

В Лыткаринском музее 18 ноября состоялась традиционная встреча земляков-лыткаринцев – «Лыткаринские посиделки».

Это мероприятие проводится ежегодно, каждое из них уникально и посвящается разным историческим событиям. В этом году посетителям было предложено погрузиться в самую древнюю эпоху лыткаринской истории, посетив усадебную «Галерею древностей».

После экскурсии собравшиеся обсудили планы на предстоящий, юбилейный для Лыткарино год. Общими усилиями атрибутировали ряд краеведческих фотографий, а также рассмотрели итоги  собранного материала для издания книги о деревне Лыткарино и лыткаринских родах.

Коренные лыткаринцы часто передают в фонд музея раритетные предметы, хранившиеся в семьях многие годы. Марина Петровна Ульдина (из рода Курбесовых) подарила музею женскую сорочку тонкой работы и мужскую рубаху с вышитым воротом, а сестры Лариса Николаевна Хлыстова и Галина Николаевна Крыканова (из рода Галушиных-Фуфуриных) передали большую кашемировую шаль, богато вышитую вручную. Шаль принадлежала их прапрабабушке и была изготовлена в конце XVIII века. 

Ну и главное, конечно, это общение: обмен новостями и воспоминаниями, обсуждение дальнейшей совместной работы по изучению нашей малой Родины.

Оставить комментарий