Всемирная неделя космоса началась в Лыткаринском планетарии с лекции Тимура Крячко о поисках и исследовании метеоритов

Наверное, многие люди мечтают хоть раз в своей жизни найти метеорит, но мало кто из них знает, что это можно сделать практически гарантированно, имея мечту и целеустремленность.

В Лыткаринском планетарии в рамках Всемирной недели космоса известный исследователь метеоритов Тимур Крячко встретился с лыткаринскими школьниками, чтобы рассказать им о своих путешествиях и находках.

Тимур Крячко — один из тех людей, которые отправляются на поиски новых метеоритов 2-3 раза в год в разные уголки планеты, он привозит из каждой поездки десятки фрагментов внеземного вещества. Еще меньше людей знает о том, что любитель и энтузиаст способен не только находить метеориты, но и изготавливать из них исследовательские препараты, а также проводить базовые регистрационные исследования своих находок.

В своей лекции «Поиск и исследование метеоритов: пробоподготовка в метеоритике» Тимур рассказал о каждом из этих этапов своей деятельности.

Тимур привез в подарок Лыткаринскому планетарию для проведения мастер-классов по микроскопии шлифы пяти каменных метеоритов, найденных в разных местах Земли. Гости планетария также имели возможность подержать в руках прилетевший на Землю осколок астероида Веста.

Школьники заинтересовались рассказом и приглашением Тимура Крячко посетить лабораторию в Технограде на ВДНХ и попробовать сделать шлифы метеоритов самостоятельно, а затем провести их исследование.

Возможно, кому-то из ребят, мечтающих о поиске метеоритов, удастся в будущем превратить свою мечту в действительность и внести неоценимый вклад в метеоритику и, как следствие, космогонию Солнечной системы. Тем самым они смогут помочь ученым всей Земли заглянуть в колыбель планетной системы звезды по имени Солнце.

Мероприятие посетили председатель Совета депутатов г. Лыткарино Евгений Серегин, старшеклассники из МОУ Гимназия № 1 и МОУ СОШ № 2 г. Лыткарино, сотрудники АО ЛЗОС и Лыткаринского музея. В завершение гости погрузилась в глубины космоса, посмотрев в планетарии полнокупольную визуализацию снимков космического телескопа Хаббл.

Оставить комментарий