Лыткаринский планетарий вошел в число финалистов V Всероссийского конкурса корпоративных музеев

С 11 по 14 сентября 2023 года в Екатеринбурге на форуме V Всероссийского конкурса корпоративных музеев пройдет защита проектов и торжественное награждение победителей конкурса. Организатором конкурса выступает Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» при поддержке Министерства культуры РФ и ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев). Согласно положению конкурса, к корпоративным относятся музеи, действующие на профессиональной основе и на общественных началах, имеющие или не имеющие статуса юридического лица, являющиеся или не являющиеся специально выделенными структурными подразделениями организаций.

В пятом сезоне на конкурс было принято 160 проектов от 71 участника из 47 городов от 7 федеральных округов. Всего к открытым презентациям эксперты рекомендовали 70 проектов в 11-ти номинациях.

Острая конкурентная борьба развернется в номинациях «Лучший образовательный проект корпоративного музея», «Музей для всех», «Новая экспозиция» и «Открытие года».

Лыткаринский планетарий представит проект «Когда гаснут огни, здесь зажигаются звезды» в номинации «Открытие года». В ней участвуют вновь созданные музеи или его подразделения, ранее существовавшие музеи после реэкспозиции, реконструкции или переезда в новое помещение в течение последних двух лет. Оценивается социальная значимость и широта общественного резонанса этого события. Партнерский проект Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) и Лыткаринского историко-краеведческого музея по созданию Интерактивного оптического центра «Лыткарино» в мае 2021 года пополнился новым объектом – цифровым планетарием площадью 225 квадратных метров с 9-метровым куполом на 65 посадочных мест и тематической площадкой по микроскопии. Лыткаринский планетарий стал самым большим в Подмосковье.

Появление этого объекта на территории Лыткаринского завода оптического стекла не случайно, поскольку предприятие вносит большой вклад в изучение космоса. Завод является известным во всем мире производителем крупногабаритных астрономических зеркал, участвовал в более чем 120 международных проектах. Экспозиция планетария посвящена истории создания первого в мире оптико-механического планетария и его триумфальном шествии по всей планете. В витринах размещены оптические приборы, пособия, атласы, книги, которые в разные периоды истории нашей страны использовались в лекционной работе планетариев. Находясь на территории предприятия, планетарий выполняет очень важную функцию по профориентации детей и подростков, открывает двери в мир знаний по космонавтике, астрономии и оптике, начиная от микромира и заканчивая макрокосмосом.

Специалистами Лыткаринского историко-краеведческого музея была разработана линейка программ для школьников с 1 по 11 классы – экскурсии, мастер-классы, VR-туры, полнокупольные шоу, тематические массовые мероприятия. На его площадке выступали специалисты завода, известные ученые и космонавты. Деятельность Лыткаринского планетария была поддержана Президентским фондом культурных инициатив. С момента открытия планетарий посетили около 11 000 школьников, 30 % из которых составили детские туристические группы из Москвы и городов Подмосковья.

Оставить комментарий