Победитель чтений «Сила света» в номинации «Космическая техника и наземные комплексы для изучения Земли и Вселенной» сконструировал и успешно испытал свою ракету

Второй год подряд на чтениях «Сила света» в номинации «Космическая техника и наземные комплексы для изучения Земли и Вселенной» стал ученик 9Г класса лыткаринской гимназии №7 Владимир Луговкин. В прошлом году он подтвердил звание сильнейшего в IV конкурсе Швабе «Сила света», где занял I место среди 140 участников из 42 учебных заведений среднего и средне-специального образования из 12 городов 9 регионов нашей страны!

В этом году Владимир Луговкин представил исследовательскую работу «Испытание экспериментальной модели ракеты с датчиком высоты (альтиметром)». В ходе реализации проекта ему пришлось решить ряд задач: выбрать оптимальные параметры для максимально высокого полета; создать первоначальный эскиз модели ракеты; с помощью 3D-принтера создать модель ракеты и произвести ее сборку; произвести запуск модели и зафиксировать показания максимальной высоты и времени полета, проанализировать расчетные и фактические показатели эксперимента.

Юный исследователь успешно справился с поставленными задачами. В результате работы была спроектирована и изготовлена модель ракеты. Под ее параметры были подобраны двигатели и произведены расчеты полетов. На полигоне Алферьево были успешно произведены летные испытания. В следующем году Владимир ставит перед собой не менее амбициозную задачу, впрочем не будем открывать всех секретов, дождемся следующих чтений.

Поздравляем Владимира с победой и желаем ему успехов на следующем этапе. Он завоевал право представлять город Лыткарино на V конкурсе Швабе «Сила света», который состоится в конце апреля в Москве.

Лыткаринские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» проводятся с 2015 года с целью интеллектуального и творческого развития учащихся, выявления и поддержки талантливой молодёжи, ориентации её на профессии передовых отраслей науки. Организаторами чтений являются Лыткаринский историко-краеведческий музей, Лыткаринский завод оптического стекла и базовая кафедра при АО ЛЗОС по оптическим системам и технологиям МТУ — МИРЭА, при поддержке Администрации г.Лыткарино.

 

Оставить комментарий