Победитель чтений «Сила света» в номинации «Великие открытия и изобретения в оптике» исследовал свойства света с помощью спектрографа собственной конструкции

Ученик 9А класса лыткаринской школы №2 Фёдор Ялуков, одержавший победу на VIII Лыткаринских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» в номинации «Великие открытия и изобретения в оптике», посвятил свое исследование спектроскопии. В настоящее время с помощью спектрального анализа открывают новые знания о Вселенной. Спектрометры несут на себе марсоходы и межпланетные зонды, космические телескопы и исследовательские спутники. С его помощью узнают о химическом составе звезд, планет и других космических объектов. Спектральный анализ открыл нам великое множество звезд, рассказал об их рождении, эволюции и смерти.

При подготовке проекта Фёдор Ялуков изготовил свой спектрометр, используя веб-камеру, DVD-диск, источник света, картонную коробку и другие подручные материалы. С  помощью самодельного устройства он провел ряд экспериментов со светом. Он исследовал теплый и холодный свет, наглядно увидев их отличия в спектрограмме. В другой серии опытов он исследовал цветной свет, получив спектры красного, зеленого, голубого, синего, фиолетового источников света. И хотя самодельный спектрометр имеет погрешности, он смог наглядно показать эффект дисперсии цвета. Свою работу над проектом Фёдор считает удачной и полезной для понимания сложных свойств света.

Поздравляем Ялукова Фёдора с победой и желаем ему успехов на следующем этапе. Он завоевал право представлять город Лыткарино на V конкурсе Швабе «Сила света» в своей номинации, который состоится в конце апреля в Москве.

Стоит отметить, что повышению интереса школьников к оптике и астрономии  способствовал грантовый проект Лыткаринского историко-краеведческого музея «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

Лыткаринские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» проводятся с 2015 года с целью интеллектуального и творческого развития учащихся, выявления и поддержки талантливой молодёжи, ориентации её на профессии передовых отраслей науки. Организаторами чтений являются Лыткаринский историко-краеведческий музей, Лыткаринский завод оптического стекла и базовая кафедра при АО ЛЗОС по оптическим системам и технологиям МТУ — МИРЭА, при поддержке Администрации г.Лыткарино.

Оставить комментарий