Создателю первого планетария в Лыткарино Борису Алексеевичу Максимачёву — 100 лет!

В Лыткаринском планетарии 24 марта вспоминали своего Учителя — Бориса Алексеевича Максимачёва, которому в этом году исполнилось бы 100 лет! Борис Алексеевич Максимачёв (1923-2010 гг.) – участник Великой Отечественной войны. Заместитель директора по науке Московского планетария. Член Российского астрономо-геодезического общества, Российской Федерации космонавтики. Номинант международной литературной премии «ФИЛАНТРОП». Лауреат трех дипломов Ю.А. Гагарина, кавалер медали С.П. Королева и многих государственных наград. Его именем названа малая планета.

Самый первый планетарий в Лыткарино был открыт в 1998 году в Лыткаринском историко-краеведческом музее. В зале с самыми высокими потолками был смонтирован подвесной купол диаметром 4 метра и установлен аппарат «планетарий» — УП-2, способный воспроизводить картину звездного неба. Матерчатый купол крепился к потолку и с помощью тросов и лебедки поднимался кверху, когда в музее проходили исторические экскурсии.

Идейным вдохновителем и создателем планетария в Лыткарино был  легендарный лектор Московского планетария, заместитель директора по науке – Борис Алексеевич Максимачев, оказавший большую организационную и методическую помощь. Первыми сотрудниками планетария Еленой Шараповой и Мариной Казанцевой под руководством наставника  были разработаны научно-популярные и образовательные программы по астрономии и космонавтике для школьников разного возраста. Планетарий активно посещали школьники, семьи с детьми, воспитанники летних оздоровительных лагерей. В 2007 году Лыткаринский планетарий стал коллективным членом Ассоциации планетариев России.

В 2021 году в составе Интерактивного оптического центра «Лыткарино» открылся современный цифровой планетарий с 9-метровым куполом на 65 посадочных мест, ставший продолжателем традиций первого планетария в Лыткарино. Почетное место в его экспозиции отведено Борису Алексеевичу Максимачёву. В центральной витрине размещены мемориальные предметы — рисунки и чертежи для Лыткаринского планетария, сделанные его рукой, гранки статей для научных журналов с автографом автора, сборники его стихов и книги из домашней научной библиотеки, наглядные пособия, сделанные руками мастера, размещены фотографии Бориса Алексеевича и информация о его жизни и деятельности. В Лыткарино помнят и чтят память своего первого наставника!

Б.А. Максимачев с участниками астрономического кружка. 22 октября 1961 г.

Борис Алексеевич Максимачёв родился в Москве 24 марта  1923 года и с детства, заболев звёздным небом, решил посвятить себя науке о Вселенной. Ещё до войны он стал активным участником становления знаменитого Московского планетария. В июне 1941 года окончив школу, пошел работать на завод №70 им. Ленина в цех №17, где изготавливались ракетные снаряды для «Катюш». Но планетарий не оставлял, почти ежедневно наведывался туда, готовил оборудование к эвакуации, помогал читать астрономические лекции для бойцов Красной армии, участвовал в создании народной астрономической обсерватории сразу после Московской битвы. В июле 1942 года был призван на фронт. В 1943 году окончил Горьковское артиллерийское училище и до 1954 году служил в ПВО.

Б.А. Максимачев ведет лекцию в звездном зале Московского планетария

После демобилизации вся жизнь Б.А. Максимачёва была связана с Московским планетарием. Работая в Московском планетарии, параллельно окончил пединститут, географический факультет. В дальнейшем работая в должности заместителя директора Московского планетария по научной работе, с начала 60-х годов и в течение 30 лет Борис Алексеевич Максимачёв вёл курсы по астронавигации в рамках подготовки к полётам будущих космонавтов в Московском планетарии и Звездном городке. «Я видел этих молодых людей только в темноте. Нас предупредили, чтобы мы в особое знакомство с ними не вступали и ни в коем случае не фотографировали. И поэтому для меня оказалось неожиданностью, что к нам приезжают не просто «штурманы», а космонавты. Признаться, меня как током дернуло. Во сто раз выросла ответственность за свое дело. Пришлось самому подсесть за теорию и математику. Никакая ошибка была недопустима. «Наша дорога в космос прошла через Московский планетарий — сказал мне как-то А.А. Леонов. — Где лучше его изучишь, как не в планетарии».

Создатели первого планетария в Лыткарино Б.А. Максимачев и Б.Д. Савченко в Лыткаринском планетарии. 1998 г.
12 апреля 1961 г. Б.А. Максимачев (в центре в шляпе)

Борис Алексеевич был одним из руководителей знаменитых астрономических кружков Московского планетария. В легендарный день 12 апреля 1961 года вместе со своими кружковцами он находился на Астрономической площадке Московского планетария. Там их и запечатлел фотограф. В течение многих лет он вёл преподавательскую деятельность в Московском городском дворце пионеров. Борис Алексеевич прочитал около 8000 научно-популярных лекций, совершая поездки по всей территории СССР. Его перу принадлежат 8 научно-популярных книг, статьи в газетах и журналах. 

Оставить комментарий