Победитель чтений «Сила света» в номинации «Оптические приборы на службе человеку» создал VR-тур по своей школе

17 марта в Лыткарино прошел финал VIII Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», организаторами которого являются Лыткаринский историко-краеведческий музей, АО ЛЗОС и базовая кафедра при АО ЛЗОС МТУ-МИРЭА. Победителем в номинации «Оптические приборы на службе человеку» стал ученик 10А класса лыткаринской гимназии №1 Машков Александр.

На суд жюри он представил виртуальную экскурсию по зданию своей школы, которая с 1 января 2023 года встала на капитальный ремонт в рамках национального проекта «Образование». Это старейшая школа города Лыткарино, которая отметила в прошлом году свое 70-летие. В ходе ремонтных работ внутреннее содержание помещений претерпит существенные изменения. Проект Александра Машкова сохранит для будущих поколений учащихся прежний облик школы и позволит совершить путешествие в прошлое. С помощью шлема виртуальной реальности можно прогуляться по этажам школы, и вспомнить какой она была раньше. Например, заглянуть в актовый зал, где стоит еще не разобранная елка, побывать в кабинете физики и Комнате Боевой славы.

Поздравляем Александра с победой и желаем ему успехов на следующем этапе. Он завоевал право представлять город Лыткарино на V конкурсе Швабе «Сила света», который состоится в конце апреля в Москве.

Стоит отметить, что повышению интереса школьников к VR-технологиям способствовал грантовый проект Лыткаринского историко-краеведческого музея «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

Ознакомиться с VR-туром можно по QR-коду, опубликованному в галерее к этому пресс-релизу. Для этого нужно навести сканер телефона на код и пройти по ссылке, чтобы попасть в виртуальное пространство гимназии №1.

Оставить комментарий