Открытие выставки «Крым, мы любим тебя»

1Воссоединение Крыма с Россией – это важное событие в новейшей истории, которое отмечается каждый год в марте. Годовщина Крымской весны широко празднуется не только на территории полуострова, но и по всей стране. В канун празднования девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоялась видеоконференция с сотрудниками Черноморской районной библиотеки Республики Крым.
С сообщениями выступили краевед П.Г. Коростелева, рассказавшая о культурных традициях народов Крыма, и библиограф А.А. Поляшова — о книгах, представляющих историю Черноморского края. Директор Лыткаринского музея Н.В. Голубева познакомила всех участников телемоста с достопримечательностями Лыткарино и его окрестностей, программами и проектами работы музея.
В рамках данного мероприятия прошло открытие книжной выставки «Крым, мы любим тебя», которая располагается в стенах библиотеки главного дома усадьбы Лыткарино. На ней представлены книги как советского периода – это, как правило, путеводители по городам Крыма, так и современные издания.

Вот наиболее интересные из них.

«Легенды Крыма» — Симферопольское издание «Амазонка» 2019 г. В сборнике собраны легенды народов, проживающих на крымской земле – устные творения народных сказителей, которые передаются из поколения в поколение многие века.

Поэтический фотоальбом «Симеиз», изданный в 2014 году в Симферополе. Фотографии красивейших мест, которые выполнены Еленой Гуременко — Еленчиной, сопровождаются лирическими стихами Светланы Еленчиной.

В 2015 году в Симферопольском издательстве «Бизнес – Информ» вышло уже пятое дополненное издание книги Захаровой О.Ю. «Светлейший князь М.С. Воронцов», посвященной выдающемуся военному и государственному деятелю, представителю одной из самых блистательных русских фамилий, светлейшему князю Михаилу Семеновичу Воронцову, генерал — фельдмаршалу, герою Отечественной войны 1812 года. Он снискал себе славу не только на военном, но и на гражданском поприще – будучи генерал – губернатором и наместником юга России внес огромный вклад в развитие и благоустройство Крымского полуострова.

Сборник «Крым – я люблю тебя», составленный Ириной Горюновой из 42 рассказов о Крыме, написанных в различных городах мира 36-ю современными писателями. Издана в Москве в 2015 г.

Книга Андрея Малыгина «Русская Ривьера» рассказывает о курортах, туризме и отдыхе в Крыму в эпоху Империи. Симферопольское издательство «СОНАТ» 2016 г.

А.А. Галиченко. «Старинные усадьбы Крыма». Книга издана в Симферополе издательством «Бизнес – Информ» в 2016 г. Она воссоздает историю создания, расцвета и послереволюционного состояния лучших усадеб Южного берега Крыма.

3su8_ZHJB44

Очень интересна книга Наталии Макарухиной «Гурзуф – первая жемчужина Южного берега Крыма» Симферопольского издательства «Бизнес – Форум», напечатанная в  2012 г. Автор – уроженка Гурзуфа, член Союза  краеведов России.  В книге использованы архивные документы, многие из которых публикуются впервые. Среди фамилий владельцев гурзуфских имений можно встретить имена новороссийских генерал – губернаторов – герцога Армана де Ришелье и графа Михаила Семеновича. Воронцова,    князей Барятинских и Петра Ионовича Губонина – одного из активных учредителей ряда железнодорожных обществ и много других не менее знаменитых фамилий.

Еще одна книга, которую можно отнести к краеведческой литературе. Это книга А.А. Бобкова «Разворот солнца над Аквилоном вручную. Феодосия и феодосийцы в Русской смуте. Год 1918», посвященная истории города в начале XX века. Несмотря на то, что эту книгу можно отнести к историческому исследованию с большим объемом фактического материала и исторических подробностей, книга читается легко, благодаря авторскому легкому и красочному языку. Книга издана в 2008 г. и является редкой, т.к. тираж ее насчитывает всего 200 экземпляров.

Книга протоиерея Николая Доненко «Ялта — город веселья и смерти» — жизнеописание новопрославленных святых и священнослужителей Большой Ялты. Издана в Симферополе в 2018 году.

Для тех, кого интересует древняя история Крыма, мы представили книгу

С.Б. Шабанова «Римское стекло. Стеклянные сосуды из собрания Центрального музея Тавриды», полученную в подарок от сотрудников музея Тавриды, когда мы вместе принимали участие в музейном фестивале «Интермузей» в 2018 г. Книга издана к 100-летию музея,  рассказывает о его истории, истории стеклоделия. Представлена также история коллекции, ее описание, каталог с иллюстрациями.

К выставке относится и стенд, который составлен из комплекта открыток   «Ретро Ялта». На открытках представлены фотографии видов города и некоторых строений XIX века, запечатленные фотографами того времени.

Приглашаем всех, кого интересует история Крыма, посетить нашу выставку.

Оставить комментарий