В Лыткаринском музее проведено мемориальное мероприятие совместно с Международным Демидовским Фондом

QqOdKq

Международный Демидовский Фонд является неправительственной общественной организацией, основой деятельности которой являются цели изучения и популяризации демидовского наследия, сохранения и восстановления исторических памятников, связанных со знаменитой династией Демидовых, берущей свое начало со времен Петра Первого. Демидовы – это ученые, меценаты, являющиеся основателями оружейных, горнодобывающих и металлургических предприятий в Туле и на Урале, занимавшиеся освоением земель и развитием науки. Целью Демидовского движения является содействие развитию культуры, проведению научных исследований, экономическому возрождению России, развитию экономических и культурных связей Урала, Алтая с другими регионами России и странами СНГ, поддержка науки, искусства, культуры, восстановление и сохранение культурно-исторического наследия Демидовых.

Делегация, в которую вошли историки и общественные деятели, эксперты Фонда, писатели и музейные работники, вместе с сотрудниками Лыткаринского историко-краеведческого музея и его директором Надеждой Васильевной Голубевой посетила усадьбу Петровское, которая была основана в конце 18 века одним из представителей рода Демидовых — Александром Григорьевичем Демидовым и в дальнейшем благоустраивалась его потомками.

После театрализованной экскурсии в Лыткаринском музее состоялся концерт «Прекрасные и ликом, и душой», посвященный Международному женскому дню и женщинам дворянских родов Демидовых и Чернышевых. Музыканты из Москвы, лауреаты международных конкурсов, исполнили произведения Чайковского, Баха, Свиридова, Рубинштейна и других великих композиторов.

Визит представителей Демидовского фонда в Лыткарино, надеемся, послужит началом плодотворного сотрудничества в деле сохранения исторической памяти, совместного ведения исследовательской работы по изучению истории дворянских усадеб и биографий ярких представителей семей Демидовых и Чернышевых.

Фото: из Лыткаринского музея и Международного Демидовского фонда.

Оставить комментарий