В Лыткаринском планетарии отметили Международный день планетариев

Мероприятие, посвященное Международному Дню планетариев, состоялось в Лыткаринском планетарии. Планетарий — удивительное место встречи с Вселенной, храм древней и прекрасной науки астрономии.  Наступает знаменательный для всех планетариев год — 100 лет назад был изобретен чудо-аппарат, который сделал звезды ближе для нас. Планетарий появился во времена величайшей революции в астрономии, вызванной появлением больших телескопов и Общей теории относительности Альберта Энштейна. «Сто лет под небом планетариев» – лекцию под таким названием представил почетный гость – руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов. На мероприятии присутствовали  учащиеся восьмых классов лыткаринских образовательных учреждений, представители городской администрации, Лыткаринского завода оптического стекла, базовой кафедры АО ЛЗОС «Оптические системы и технологии» МТУ МИРЭА.

Специально к этому мероприятию Андрей Лобанов подготовил полнокупольную презентацию, в которой рассказал об истории создания и исторических предпосылках появления оптического планетария. Родиной планетария является Германия. Он прошел большой путь длиною 100 лет от примитивных устройств до сложнейшего оптико-электронного прибора.  На предприятии «Карл Цейс» в Йене был изобретен первый в мире аппарат группой инженеров под руководством Вальтера Бауэрсфельда. Впервые он был продемонстрирован астрономическому сообществу 21 октября 1923 года. Аппарат предназначался для Немецкого музея техники в Мюнхене. Планетарий произвел настолько мощное впечатление на специалистов, что его назвали «чудом из Йены». Миссия планетариев была изначально четко определена: донести до людей астрономическую картину мира, причем сделать это ярко, зрелищно, привлекательно. А для широкой публики планетарий открылся 7 мая 1925 года в Немецком музее. Поэтому празднества к 100-летию эпохи планетариев будут продолжаться в течение двух лет.

Лыткаринский планетарий одним из первых начал череду многочисленных мероприятий, приуроченных знаменательной дате. После лекции школьники посмотрели полнокупольный фильм «Звездное небо и основы сферической астрономии», одним из авторов которого являлся Андрей Лобанов и поддержанного Фондом президентских грантов. Этот фильм наилучшим образом демонстрирует все возможности современного цифрового планетария и доступно объясняет сложные понятия.

В своем выступлении Председатель Совета депутатов г.о.Лыткарино поблагодарил создателей Лыткаринского планетария, который является уникальной тематической и образовательной площадкой не только в городе Лыткарино, но и во всей России. Он отметил, что с удовольствием посещает программы и мероприятия планетария и призвал школьников изучать науки, чтобы сделать свою жизнь интереснее.

Сегодня по всему миру существует более 4000 тысяч планетариев, и у каждого свое лицо, свое дыхание. Лыткаринский планетарий — один из них!

 

Оставить комментарий