«Онегинский бал» посетили старшеклассники в Лыткаринском музее

У нас теперь не то в предмете:

Мы лучше поспешим на бал,

Куда стремглав в ямской карете

Уж мой Онегин поскакал.

Интерактивное мероприятие по мотивам романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» прошло для старших классов в Лыткаринском историко-краеведческом музее.

Выбор произведения неслучаен. Оно было написано в 20-30 годах XIX века. В то время бал был важнейшим звеном в жизни людей, принадлежавших к великосветскому обществу: на балу завязывались знакомства, решались важные государственные вопросы, происходили интриги. Каждое светское семейство стремилось дать хотя бы один бал в год.

Роман «Евгений Онегин» школьники проходят в девятом классе. «Онегинский бал» погрузил пришедших на мероприятие ребят и их учителей в атмосферу дворянского быта, они смогли лучше прочувствовать сюжетную линию, понять время, в которое жили великий писатель Александр Сергеевич Пушкин и его «добрый приятель» Онегин.

Как готовились к балу, сколько и как приглашали гостей, что было непременным атрибутом на балу у дам и кавалеров, какие ароматы были самыми популярными,  какие модные тенденции существовали в нарядах того времени – правила бального этикета школьники узнали, прежде чем пройти в зал.

По правилам бальных традиций XIX века танцевальное действо всегда начиналось с полонеза – медленного величественного танца, позволяющего вести непринужденный разговор. Далее следовали вальс, мазурка, котильон, гросфатер – около 20 танцев успевали исполнить кавалеры и дамы, ведь бал длился до рассвета.

Юные гости, посетившие «Онегинский бал», смогли научиться некоторым модным историческим танцам и прочувствовать слова великого поэта А.С. Пушкина из «Евгения Онегина»:

Во дни веселий и желаний

Я был от балов без ума…

«Онегинский бал» вошел в постоянный репертуар музейных мероприятий, посетить его можно в любое удобное время.

Запись организованных групп по телефону: 8 (495) 552-49-80.

Оставить комментарий