СССР – 100 лет. Вспоминая Советский Союз…

30 декабря 1922 года был создан Союз Советских Социалистических Республик – крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье по численности населения. Советский строй просуществовал почти 69 лет. История СССР, который включал в себя 15 республик, богата, интересна и уникальна. Это величественный, феноменальный опыт, и ностальгия по тем временам до сих пор сильна, ведь СССР многие из нас считают своей Родиной.

Новая выставка «Вспоминая Советский Союз» открылась 24 декабря в Лыткаринском историко-краеведческом музее. На мероприятии присутствовало более 60 горожан, в созданной экспозиции они смогли увидеть вещи, предметы, которые были в каждой советской квартире, вспомнить детство, юность, поделиться воспоминаниями о том времени.

В ходе экскурсии по новой выставке, которую провела директор музея Надежда Васильевна Голубева, гости смогли увидеть фотографии горожан и картины лыткаринских художников советского времени, бюсты вождей социалистического государства, символы молодежных организаций – пионерии, комсомола, коллекции открыток, марок, значков, посуду, предметы быта и даже услышать самые популярные мелодии советского времени.

Для лыткаринцев, пришедших на открытие выставки, была проведена ретро-викторина, где они должны были угадывать предметы быта советской эпохи и их характеристики.

На фоне истории СССР можно проследить также развитие и становление города Лыткарино, ведь все экспонаты переданы в музей местными жителями. 

В завершение мероприятия для гостей был подготовлен музыкальный подарок – концерт дуэта «Н2», который исполнил песни советского времени.

Выставку «Вспоминая Советский Союз» можно посетить в часы работы музея.

Оставить комментарий