Окружающий мир открывается по-новому младшим школьникам на экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

Тайны невидимого мира, красоту космических пейзажей и мир оптических профессий  открывают дети младшего школьного возраста в увлекательной форме на экскурсионной программе «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. С начала учебного года ее посетило уже около 400 учащихся начальной школы.

Программа начинается с мастер-класса «Тайны невидимого мира». Прежде чем приступить к работе с микроскопом, ребята знакомятся с историей этого оптического прибора: кто и когда его изобрел, что означает слово «линза», благодаря кому появились микроскопы  в России, где в нашей стране находится уникальная коллекция, включающая единственные в мире сохранившиеся экземпляры микроскопов.

Практическая часть мастер-класса проходит в форме игры, квеста под микроскопом. Ребятам предлагается почувствовать себя в роли криминалистов, изучающих улики с места преступления. По сюжету квеста школьники знакомятся со стекловаром, конструктором, инженером, технологом, лаборантом и другими специалистами оптического предприятия. Для проведения квеста были созданы комиксы, которые наглядно объясняют ребятам задачу  и помогают сделать правильные выводы. Чтобы оправдать невиновных, юные исследователи должны внимательно изучить улики. Рассматривая мельчайшие подробности образцов —  круп, семян, тканей разных фактур, покровов животных, специй, песчинок из разных мест,  ребята параллельно открывают необычность привычных вещей и красоту окружающего мира.

Затем школьники под куполом планетария смотрят веселый и познавательный анимационный фильм «Парад планет». Ребят ждет фантастическая и захватывающая история о редком астрономическом явлении. Только один раз в 176 лет может произойти настоящее волшебство, когда планеты оживают. Под куполом большого звёздного зала маленькие зрители знакомятся с мудрым Солнцем, озорным Сатурном, краснощёким Марсом, добродушным Юпитером, шустрым Меркурием и другими жителями Солнечной системы. Но коварные планы нескольких астероидов могут поставить под угрозу весь праздник. И все же Парад планет обязательно состоится. По окончании фильма проводится полнокупольная видеовикторина для проверки и закрепления знаний, в которой все дети принимают активное участие.

На этом удивительные приключения младшеклассников не заканчиваются. 

Далее их ожидает виртуальное путешествие по производственным площадкам большого оптического предприятия — Лыткаринского завода оптического стекла. На огромной территории разместились цеха завода, испытательная вакуумная башня и даже собственная электростанция. С помощью шлемов виртуальной реальности ребята могут заглянуть внутрь стекловаренной печи и узнать об изготовлении оптического стекла и способах его обработки. Также ребятам раскрываются тайны создания уникального материала – астроситалла, из которого делают большие зеркала для больших телескопов, размещенных по всему земному шару. Так школьники узнают о роли Лыткаринского завода оптического стекла в изучении Вселенной.

В заключение ребят ожидает еще одно увлекательное и приятное занятие. Каждый школьник получает в подарок учебное пособие-раскраску «Парад планет», в котором вновь встречаются с героями одноименного фильма. Раскрашивая картинки ребята еще раз повторяют основные сведения о Солнечной системе и ее планетах.

Экскурсии младших школьников по гранту продолжатся до конца 2022 календарного года. Однако, экскурсионная программа «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» войдет в постоянный репертуар Лыткаринского планетария, и ее смогут посетить все желающие школьники.

Оставить комментарий