Тайны света постигают дети среднего школьного возраста на экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

Более 1000 детей посетили за 3 месяца экскурсию «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», подготовленную Лыткаринским музеем в рамках грантового проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив @pfci.grant. Треть из них — это школьники 5-7 классов из общеобразовательных учреждений города Лыткарино, которые продолжают посещать Лыткаринский планетарий,  основную площадку проекта.

Ребят ждет насыщенная увлекательная программа. Организаторы постарались удивить и заинтересовать их необычным способом, а на помощь им пришли современные цифровые технологии. Но сначала школьников знакомят с историей изобретения микроскопа, которая восходит к Средневековью. Более четырех веков этот оптический прибор совершенствовался, подвергался доработке, с этим связаны многие имена великих ученых, внесших свой вклад в мировую науку. Они узнают, где хранится одна из лучших в мире коллекций микроскопов и как микроскоп попал в Россию.

Затем в ходе мастер-класса «Микромир в 3D» ребята рассматривают с 50-кратным увеличением образцы, специально подготовленные для юных исследователей: кусочки тканей разной фактуры, семена растений, крупы, специи и даже насекомых. А помогают им в этом стереоскопические микроскопы производства Лыткаринского завода оптического стекла. Особый интерес вызывает песок, собранный в различных регионах нашей страны — гранатовый с вкраплениями драгоценного камня с Байкала, морской с берегов Крыма, состоящий из различных пород и осколков ракушек, и, конечно же, чистейший кварцевый песок с лыткаринского карьера Волкуша, сверкающий в лучах подсветки микроскопа не хуже алмазов. В результате ребята смогут сами сделать вывод, из какого сырья варится оптическое стекло.

А дальше начинается настоящее волшебство.

В ходе подготовки мастер-класса эти же образцы были сняты через мощную оптику и преобразованы в анаглифические изображения, которые можно рассматривать с помощью анаглифических очков или шлемов виртуальной реальности. Ребята имеют возможность увидеть необычные 3D-изображения только что изученных образцов. Кроме того, в анаглифических очках они могут совершить путешествие к далеким космическим туманностям и почувствовать их сложную структуру, увидеть Солнце в объеме с кипящей «рисовой» структурой и вырывающимися из недр светила протуберанцами, посмотреть на рельеф Марса и с высоты гор восхититься видом на речную долину прекрасной Земли. Можно также полюбоваться 3D-картиной, сделанной красноярским мастером А. Соколовым и подаренной Лыткаринскому планетарию для этого мастер-класса. Ребятам рассказывают, что такое 3D-изображения и какими способами они получаются.

Следующий этап программы — просмотр полнокупольного фильма «Два стеклышка. Удивительный телескоп», раскрывающего историю астрономических наблюдений с древнейших времен до наших дней. Раскрыть тайны света, побывать внутри большой обсерватории, проследить за ходом луча света в телескопе, узнать о достижениях человечества в области телескопостроения помогают герои фильма — одноклассники, попавшие ночью на астрономическую площадку. После фильма школьникам рассказывают о вкладе Лыткаринского завода оптического стекла в мировое телескопостроение, а также об уникальном материале «Астроситалл», специально созданном на заводе для этих целей.

VR-тур «Как рождается оптическое стекло» даст возможность ребятам пройтись по цехам ЛЗОСа. С помощью шлема виртуальной реальности они совершат экскурсию в мир производства и увидят, как изготавливается и обрабатывается оптическое стекло. Конечно же, они побывают  и в цехе крупногабаритной астрономической оптики и даже заглянут в вакуумную испытательную башню.

Интерес, удивление и радость от маленьких открытий и познаний испытывают ребята во время экскурсии. Вот какие отзывы были оставлены школьниками среднего звена и их преподавателями:

«Учащиеся 6 «П» класса гимназии № 4 с огромным удовольствием посетили мероприятие «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Доступность, открытость данного мероприятия была очевидна. В глазах детей огромная заинтересованность. Спасибо большое за увлекательное мероприятие».

«Ученики 7 «В» класса гимназии № 1 вместе со своими учителями посетили планетарий. Несмотря на то, что дети пришли на мероприятие после уроков, но программа была настолько увлекательной и познавательной, что дети с большим интересом смотрели и слушали. Особенно понравилась работа с микроскопом».

«Ученики 5 «В» и 6 «А» классов школы № 3 благодарят музей и его сотрудников за интересную, познавательную необычную экскурсионную программу. Сегодня многие впервые работали со стереоскопическими микроскопами, побывали в планетарии. Мы уверены, что теперь дети точно по-новому взглянут на небо. А еще очень понравилась виртуальная экскурсия по заводу, наконец-то увидели завод изнутри – это впечатляюще!»

«Ученики 6 «Г» класса и преподаватели гимназии № 7 выражают огромную благодарность организаторам программы «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» от лица всех классов, посетивших экскурсии в Планетарии! Шестиклассникам были интересны как мастер-классы, так и VR-путешествие по заводу, куда нет возможности попасть в реальном режиме. Особенно программа интересна ребятам, увлекающимся точными науками».

После окончания гранта экскурсионная программа «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» будет доступна для всех желающих групп школьников.

Оставить комментарий