Лыткаринский музей принял участие в межрегиональной научно-практической конференции

15 ноября 2022 г. в Москве открылась конференция «Экспозиционная и просветительная деятельность музеев по презентации духовного наследия Русской православной церкви».  Работа конференции была приурочена к празднованию 600-летия обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского и постройки Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря.

Учредителями конференции были Министерство культуры РФ, Государственный исторический музей и Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник.

Конференция имела межрегиональный статус, в ее работе принимали участие представители музеев Москвы, Ростова Великого, Тамбова, Моршанска, Истры, Сергиева Посада и др. Лыткаринский историко-краеведческий музей на конференции представляла хранитель фондов Л.М. Пахомова.

Первый день конференции проходил в Государственном историческом музее. Его сотрудники познакомили участников конференции с памятниками духовного наследия в постоянной экспозиции музея и  в Покровском соборе (храме Василия Блаженного).

Во второй день конференции гостей принимал Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник. Его сотрудники напомнили участникам конференции основные события истории Лавры, уделив особое внимание созданию исторических и современных  экспозиций музея, с которыми участники конференции смогли познакомиться в филиалах музея – музейном комплексе «Конный двор» и «Ризнице».

Особое внимание докладчиками на конференции было уделено проблеме сотрудничества представителей духовенства и ученых историков, искусствоведов, архитекторов, сотрудников музеев  в сохранении памятников храмовой  архитектуры и иконописи, древних книг, предметов декоративно-прикладного и ювелирного искусства, являющихся материальными свидетелями духовного наследия России.

Как было отмечено докладчиками, еще одной  серьезной проблемой в музейной работе  сегодня является знакомство с этими бесценными памятниками учащихся школ и представителей  современной молодежи. Целью этой важной работы является формирование у них национального самосознания и чувства ответственности за сохранение традиционных для русского народа духовных ценностей.

 Сотрудники Государственного  исторического музея и Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника познакомили гостей конференции с разработанными ими музейно-образовательными программами и проектами,  методическими подходами в интерпретации памятников духовного наследия для разных возрастных групп посетителей музеев.

Оставить комментарий