Вселенная знаний открывается старшеклассникам на экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

Учащиеся 10 класса лыткаринской школы №2 на программе «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» 18 ноября 2022 г.

Около 300 школьников 8-11 классов из общеобразовательных учреждений города Лыткарино с начала учебного года уже смогли посетить новую экскурсионную программу в Лыткаринском планетарии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», подготовленную в рамках грантового проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Программа насыщенная и, в первую очередь, включает в себя научно-образовательную составляющую: сначала ребята знакомятся с историей изобретения и совершенствования конструкции  микроскопа, которая охватывает более 400 лет, затем изучают устройство, области применения и правила использования стереомикроскопа производства Лыткаринского завода оптического стекла.

Далее школьников знакомят с таким редким видом современного искусства, как микроминиатюра, который заключается в  создании под микроскопом удивительных творений сверхмалых форм. В фондах Лыткаринского историко-краеведческого музея хранятся три микроминиатюры современного «Левши» – Владимира Анискина, российского художника-микроминиатюриста. Некоторые его работы побывали на Международной космической станции, три миниатюрных шедевра вошли в Книгу рекордов России. Ребята, уже посетившие экскурсионную программу, получили уникальную возможность заглянуть в стереомикроскоп и внимательно рассмотреть неповторимые работы мастера: «Бриллиант моего сердца» и микрокопии двух монет: легендарного советского золотого червонца «Сеятель» и серебряного рубля времен Николая II.

Попробовать себя в роли мастера-миниатюриста и одновременно художника-ювелира школьники смогли в ходе мастер-класса «Микроаппликация «Космос». Под микроскопом ребята проделывают тончайшую, требующую  внимания и сосредоточенности работу: изготавливают оригинальный сувенир из микробисера – миниатюрную копию созвездия Большой медведицы. Старательно и скрупулезно уже побывавшие на мастер-классе старшеклассники создавали свои маленькие шедевры. Удивительно, что это сложное и в то же время увлекательное занятие одинаково захватывало как девушек, так и юношей. 

Программу продолжает просмотр фильма «Разноцветная Вселенная», который рассказывает о всеволновой астрономии, позволяющей раскрыть всю красоту Вселенной. Учащиеся 8-11 классов, как раз начинающие изучать оптику по школьной программе, наглядно знакомятся с природой и свойствами света, законами его распространения, а также узнают, что скрыто за видимым диапазоном оптического спектра. Фильм доступно и красочно рассказывает о сложных процессах, происходящих в глубинах космоса, открывая тайны, невидимые человеческому глазу.

Экскурсионную программу завершает VR-тур «Как рождается оптическое стекло». С помощью шлема виртуальной реальности школьники получают возможность побывать в цехах ЛЗОСа и увидеть все технологические процессы, благодаря которым производится стекло для оптических приборов. Виртуальная экскурсия – это не только возможность увидеть все нюансы изготовления и варки стекла, но и погружение в профессию. Ребята с большим интересом знакомятся с работой ведущего предприятия оптической промышленности, которое находится в Лыткарино, таким необычным способом. Так, восьмиклассников из лыткаринской школы № 2 впечатлило, что «по всему миру, в разные уголки планеты поставляются оптические стекла ЛЗОС, именно из нашего маленького города в большие страны».

Вот несколько отзывов, оставленных руководителями экскурсионных групп:

9 «А» и 9 «Б», школа № 3 г. Лыткарино. 24 октября 2022 г.

Экскурсия 21 октября превзошла все наши ожидания. Спокойно, серьезно, интересно нас погрузили в мир оптики, начиная с 16 века до сегодняшнего дня. Дети проследили весь путь развития оптики. Сосредоточились на выполнении мельчайших операций, прильнули к микроскопам. Установилась деловая тишина, когда перед ними открылся микромир. Поделка созвездия на память потребовала ювелирного исполнения с материалами, предметами очень маленьких размеров. Затаив дыхание, ребята пришли к пониманию значения человеческого кругозора и волшебства создания нового. И напоследок произошел полет в центр Вселенной. Насыщенная информацией и эмоциями экскурсия останется надолго в памяти ребят. Большое спасибо Лыткаринскому музею за прекрасную работу.

Классный руководитель 9 «А» класса Жуйкова Л.И., учитель Андреева Н.Д.

10 класс МОУ СОШ № 2 г. Лыткарино. 18 ноября 2022 г.

Невозможно описать восторг от экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Интересно, познавательно. Мастер-класс открыл моих учеников для меня с новой стороны. Работники музея удивительные, приятные, как будто свои, родные. Очень нужное мероприятие для формирования чувства гордости за свой город! Спасибо огромное! Желаем Вам творческих успехов, благодарных посетителей. Замечательная профориентация для 10-х классов.

Удалова Т.М., классный руководитель

Оставить комментарий