Лыткаринский планетарий получил в подарок картину в 3D для проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

Стереопара для картины «Пустота времени». Автор Анатолий Соколов

Неожиданное развитие получил проект «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», который реализует Лыткаринский историко-краеведческий музей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Одной из составляющих проекта является мастер-классе «Микромир в 3D» для учащихся средних классов. Магия стереоскопических изображений открывается школьникам с помощью стереоскопических микроскопов, анаглифических очков и шлемов виртуальной реальности.  В ходе мастер-класса учащиеся среднего школьного возраста знакомятся с особенностями восприятия человеческого зрения, узнают о разных способах создания объемных изображений. 

Удивительный подарок получил Лыткаринский планетарий вскоре после начала непосредственной работы с детьми — это картина в 3D «Пустота времени» (40х60 см) красноярского мастера Анатолия Соколова. С оптикой его связывает и работа, и увлечение. Анатолий занимается автомобильной оптикой, серьезно увлечен спортом, а еще в свободное время создает стереокартины. Сюжет подаренной работы навеял автору фильм «Ошибка времени», в котором герой рисует закрученные в спираль цифры от 1 до 12. А дальше начались муки творчества — продумывание сюжета, создание стереопары в цифровом виде и окончательной компьютерной модели, которые 10 раз изменялись и удалялись. В итоге, процесс создания картины растянулся на 5 лет. Авторская идея — циферблат без цифр — навевает на размышления о бесконечности времени.

Картина сделана в технике линзорастровой печати, в которой используется лентикулярный растр для создания иллюзии глубины пространства и смены изображений при просмотре под разными углами. Люди старшего поколения помнят с советских времен календарики и открытки, сделанные этим способом.

В былые времена растровые стереоизображения, как правило, ограничивались малыми размерами. Технические средства, позволяющие получать формат, сопоставимый с живописным полотном, появились относительно недавно. Первый же показ картины школьникам вызвал у них удивление, и тут же последовал вопрос: «А как это сделано?». Значит, смогли их заинтересовать!

Вот так, случайное знакомство с мастером на просторах интернета на основе общих интересов привело к полезному сотрудничеству, благодаря которому наши юные посетители узнают еще об одном способе получения стереоизображений, а мастер будет считать свою работу оконченной. Ведь, по словам автора: «даже готовая картина не завершена, если ей нет применения, если нет зрителя. Сейчас, когда она у вас, могу с гордостью сказать, что я закончил работу над ней».

Планетарий Лыткаринского историко-краеведческого музея от всей души благодарит автора Анатолия Соколова за преподнесенный дар, желает ему творческого вдохновения для создания следующих работ и успехов во всех его делах!

Оставить комментарий