Сегодня в 4 часа и 4 минуты утра по московскому времени в наш мир пришла Осень

Наступила та самая истинная Осень, которая приходит по звёздному календарю. И потому зовут эту Осень звёздной или астрономической. Её начало именуется Осенним Равноденствием или Осенним Эквиноксом.

В день Эквинокса Солнце восходит точно в географической точке Востока и заходит в географической точке Запада. Конечно если погода позволит эти два момента лицезреть. Не стоит, однако, забывать, что звёздная Осень наступила только для жителей Северного полушария, то есть для всех, кто живёт севернее земного Экватора. А вот для южан (тех, кто в Южном полушарии) ровно в это же время наступила звёздная Весна. И так из года год – всё с точностью до наоборот.

Осеннее Равноденствие — один из четырёх священных праздников, которые почитались и торжественно отмечались с древнейших времён. И так во всех культурах во все века и времена. Это время, когда день равен ночи. С этого момента и до момента Весеннего Равноденствия ночь будет превосходить день. Самой же долгой она станет во время Зимнего Солнцестояния.

Конечно, Осенний Эквинокс не такой весёлый и радостный, как Весенний. Всё же природа засыпает, и неумолимо приближаются холода. Но именно этот звёздный Праздник особенно наполнен торжеством, пронизан мудростью и особой философией.

Символ этой мудрости – Крест. Ведь Равноденствие связано с пересечением Солнцем небесного Экватора. В небесах пересекаются две воображаемые линии – небесного Экватора и солнечного пути – Эклиптики. А значит, Солнце словно переходит особую границу, рубеж, разделяющий два зеркально отображённых мира, два полушария, а значит в этот момент оно выходит на Крест. Наиболее известно сегодня воплощение этого архетипа в христианской традиции. Вот почему не случайно близок ко дню Осеннего Равноденствия праздник Воздвижения Креста Господня.

Воскресению, как известно, предшествовало Распятие, то есть восхождение на Крест. В одном из ключей это образ Солнца, распятого на Кресте Равноденствия, Солнца находящегося на пересечении Эклиптики и небесного Экватора. Не случайно в молитвах Христа называют иногда Солнцем Правды. Осенью Крест становится символом солнечного нисхождения. А Весной Солнце должно пройти через Крест, чтобы воскреснуть вновь. 

Интересно, что период Осеннего Равноденствия часто отмечался на древних календарях в виде особого символа, который считают снопом, положенным для молотьбы. Безусловно, это так, ведь Осень – время, когда уже собран летний урожай. Но ведь в этом символе совершенно чётко виден Крест – Крест Равноденствия!

И ещё это руна DAGAZ, так называемая руна Трансформации. Солнцу предстоит преображение, трансформация, тяжёлые испытания, тернистый путь, который должен завершиться весенним Воскресением.

А значит, это время остановиться, задуматься, взглянуть на восходящее или заходящее светило или почувствовать этот момент и причаститься великим дыханием, ритмом Вселенной, как когда-то это делали наши мудрые предки…

С ПРАЗДНИКОМ! С ПРИХОДОМ ЗВЁЗДНОЙ ОСЕНИ!

Текст в сокращении от Дмитрия Гулютина

Оставить комментарий