Работа над проектом «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». Проектирование дополнительных узлов для стереомикроскопов

 

Для проведения мастер-класса «Микромир в 3D» в рамках реализуемого грантового проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив @pfci.grants, был разработан ряд усовершенствований для класса стереомикроскопов. В мастер-классе будут использованы уникальные стереомикроскопы МБС-12 производства Лыткаринского завода оптического стекла, единственные в нашей стране полностью созданные на отечественной элементной базе.

Одно из таких усовершенствований – это разработка специального оптического узла для стереомикроскопа, который позволяет осуществлять фотографирование стереоскопических изображений. В отличие от традиционной микроскопии и традиционной фотографии, где достаточно одного снимка, для получения стереоснимков необходимо осуществить фотографирование стереопары, то есть двух снимков предмета с разных ракурсов. Для чего это нужно? Особенность стереоскопических микроскопов заключается в том, что они позволяют наблюдать трехмерное увеличенное изображение объектов при наблюдении в окуляры микроскопа. Но если мы сфотографируем объект через окуляр микроскопа с помощью смартфона, либо с помощью специальной камеры через обычный адаптер для микроскопа, то мы получим обычное плоское изображение, которое совершенно не передает восприятие объема, которое мы наблюдаем в стереомикроскоп глазами.

Для этого и нужен специальный адаптер, который позволяет сфотографировать два отдельных изображения – правое и левое. Это позволяет, обрабатывая полученные изображения на компьютере, сохранить в цифровом виде стереоскопическое изображение, которое потом при наблюдении одним из методов стереовидения поможет увидеть объект с полной передачей объема. При этом, в зависимости от формата сохраненного изображения, наблюдать трехмерное изображение можно на различных устройствах так же, как и передавать через интернет, либо размещать в социальных сетях, чтобы другие люди могли увидеть то, что мы наблюдаем в нашем мастер-классе.

Оставить комментарий