Сотрудники Лыткаринского планетария приняли участие в открытии интерактивного центра «Лунариум» в Московском планетарии

29 апреля сотрудники Лыткаринского планетария по приглашению коллег присутствовали на открытии ультрасовременного интерактивного пространства «Лунариум» в Московском планетарии. Он создан российскими учеными и инженерами на основе перспективных отечественных технологий и методологических разработок на уровне мировых научных центров и музеев. После 2,5-летней реконструкции коллеги, учёные и друзья планетария смогли первыми оценить результаты масштабного проекта.

За красивой картинкой стоит много инноваций и инженерной мысли. Первый этаж знакомит посетителей с природой, её свойствами и красотой. Доминантой экспозиции является экспонат «Путешествие во времени», который в увлекательной форме знакомит посетителей с этапами развития Земли. Сценарий для видеопроизведения создавал опытный учёный-палеонтолог. Другие интерактивные экспонаты, вновь созданные и модернизированные, объясняют физические законы и природные явления. Очень интересен экспонат «Таблица Менделеева», который увлечет даже далеких от химии людей, и что важно, детей.

Второй этаж — это полет в космос! Здесь реализована световая инсталляция «Звёздное небо», аналогов которой нигде не существует. Она наглядно показывает пространственное взаиморасположение звезд в созвездиях. Здесь много новых инновационных экспонатов, помогающих понять процессы в космосе: на Солнце, Луне, планетах, звездах.

Командой Московского планетария проделана огромная и сложная работа. Тщательно продумана концепция экспозиции, оригинальные световые и архитектурные решения. Несомненно, это креативное пространство станет любимым местом юных исследователей и их родителей.

 

 

Оставить комментарий