Навстречу юбилею города. Лыткарино в конце шестидесятых…

Продолжаем серию публикаций, посвященных 65-летию города Лыткарино.

Невероятно патриотичная статья о Лыткарине «Мой город», написанная с любовью и уважением, была опубликована в газете «За передовой опыт» в ноябре 1967 года. Молодой город отмечал тогда свой 10-летний юбилей.

О прошлом и настоящем нашего города размышляет С. Сверчков, главный архитектор завода: «Наш город очень молод. Он вырос совсем недавно, в годы послевоенных пятилеток. Еще два столетия назад это был небольшой поселок, а сейчас – современный город с красивыми домами, электричеством, газом, телевидением. Достаточно сказать, что его площадь за последние 10 лет удвоилась».

Интересную статистику приводит в своей статье автор: ежегодно в Лыткарине новоселье справляет 2,5 тысячи человек, каждый месяц городским ЗАГСом регистрируется появление 30 новых семей, ежедневно рождается в среднем 2 ребенка, к услугам юных граждан города  22 детских сада и яслей, за последние годы число школ возросло до 8, несколько тысяч жителей учатся в трех вечерних техникумах, заочном институте, вечерней школе рабочей молодежи. В ДК, клубах и кинозалах одновременно смотреть кинофильмы, слушать лекции и концерты могут более трех тысяч человек; 13 библиотек располагают фондом более 175 тысяч книг.

«В нашем городе, как солнце в капле воды, отразились огромные преобразования… Так давайте ценить, беречь и умножать все то, что создано руками наших отцов и дедов», – такими словами завершается статья.    

Оставить комментарий