В Лыткаринском планетарии прошла премьера фильма «Звездное небо и основы сферической астрономии», созданного АПР при поддержке Фонда президентских грантов

24 апреля в звездном зале Лыткаринского планетария состоялся благотворительный показ нового учебного фильма «Звездное небо и основы сферической астрономии» для учащихся 11-х классов Гимназии №1 и МОУ СОШ №2. С самого начала учебного года со стороны школьных преподавателей астрономии был запрос именно на эту сложную для объяснения тему.

Возможности планетария позволяют наглядно продемонстрировать такие понятия и явления как небесная сфера и ее особые точки, небесные координаты, суточное движение светил, связь видимого расположения объектов на небе и географических координат наблюдателя и другие. Зрители ознакомились с картиной звездного неба в умеренных широтах,  на северном полюсе, побывали на экваторе и заглянули в южное полушарие.

На премьеру публика собралась заинтересованная и весьма продвинутая, так как на протяжении всего учебного года эти ребята регулярно посещали абонемент Лыткаринского планетария «Астрономия школам». И сами учащиеся, и их наставники высоко оценили обучающие достоинства фильма и его зрелищность.

Фильм создан Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов и соответствует федеральному государственному образовательному стандарту по астрономии. Лыткаринский планетарий, являясь партнером проекта, получил неограниченную лицензию на фильм в постоянное пользование.

 

Оставить комментарий