Более двух недель в Лыткаринском музее шла подготовка к светлому празднику Пасхи

В Лыткаринском музее завершилась подготовка к Пасхе, которая в этом году отмечается 24 апреля. В течение почти двух недель в преддверии светлого праздника проходили мастер-классы для детей и взрослых «Подарок к Пасхе».

Более 300 человек приняли участие в предпраздничных мероприятиях, посвященных светлой Пасхе, где познакомились с ее историей, символами и их значением. Дети узнали, как внимательно на Руси относились к соблюдению всех пасхальных традиций, с какой радостью шла подготовка к весеннему празднику.

На мастер-классе дети расписывали яйца по старинной  технологии – при помощи воска. Занятие непростое, но необычное и увлекательное. Со светлыми мыслями, праздничным настроением, в дружеской атмосфере посетители готовили своим близким подарок к Светлому Христову Воскресению. Многие из них уже не первый год приходят на наш пасхальный мастер-класс.

Также в ходе программы гости имели возможность приобщиться к русским бытовым и культурным традициям – для этого в выставочном зале подготовлена экспозиция «Мир русской деревни».

Оставить комментарий