Проект Лыткаринского историко-краеведческого музея «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Более 10 тысяч заявок из 84 субъектов поступило на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Общая сумма поддержки проектов в сфере культуры, искусства, креативных и творческих индустрий составит четыре миллиарда рублей, эти средства будут направлены на развитие социально значимых творческих проектов: как небольших локальных, так и федеральных, в которых смогут принять участие жители всех регионов.

По итогам рассмотрения заявок экспертным советом грантовую поддержку получат 1382 проекта. Лыткаринский историко-краеведческий музей получит поддержку на реализацию проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», целью которого является организация познавательного досуга школьников с использованием высоких технологий для содействия их профессиональному самоопределению, творческому и интеллектуальному развитию посредством популяризации астрономии и оптики. Целевой аудиторией проекта являются лыткаринские школьники с 1 по 11 классы. Организационную и консультативную помощь проекту оказывает Лыткаринский завод оптического стекла.

Проект «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» будет реализован на базе нового планетария, где предусмотрена тематическая площадка по микроскопии для научно-технического творчества детей. Используя уникальность площадки и профессиональные навыки команды, в результате реализации проекта будет создана линейка эксклюзивных экскурсионных программ, адаптированная под разный возраст школьников, проживающих в г. Лыткарино. Программа, в которой тесно переплетутся мир звезд, свет, оптика, расскажет детям о роли оптической науки для изучения окружающего мира — от микромира до макрокосмоса. Для каждой целевой аудитории будет предложен комплекс мероприятий, включающий обучение, развлечение, творчество.

Cредства грантовой поддержки будут направлены на закупку оборудования и создание условий для проведения полного комплекса мероприятий, нового полнокупольного фильма, создание VR-тура «Как рождается оптическое стекло», организацию мастер-классов «Тайны невидимого мира», «Микромир в 3D», «Микроаппликация «Космос».

Школьники из каждой возрастной группы с помощью VR-технологий совершат экскурсию по цехам АО ЛЗОС и ознакомятся с процессом изготовления оптического стекла, которое применяется в космической и астрономической оптике. Посредством эффектного сферического кино дети узнают актуальную информацию о Вселенной и методах ее изучения с помощью оптических приборов. Каждая целевая аудитория поучаствует в творческом мастер-классе по микроскопии.

Создатели проекта рассчитывают к новому 2022/2023 учебному году завершить подготовительные работы и начать прием лыткаринских школьников. В рамках гранта с 1 сентября по 30 декабря 2022 года будет принято 1350 школьников на безвозмездной основе.

Оставить комментарий