Лыткаринский планетарий принял участие в ХIV Международной конференции «Школа лекторов планетариев»

С 1 по 4 марта в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге прошла ХIV Международная конференция «Школа лекторов планетариев», организованная Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда Президентских грантов. В ней приняли участие около 80 сотрудников планетариев, обсерваторий, научно-технических детских центров и образовательных учреждений из более чем 30 городов России, от Калининграда до Новосибирска.

Школа лекторов планетариев — самая известная и представительная площадка для профессионального сообщества. На протяжении работы школы участники конференции делились опытом работы своих организаций, обсуждали актуальные вопросы и направления деятельности планетариев, проводили круглые столы по волнующим их темам. Ведущие ученые познакомили участников конференции с последними открытиями, достижениями и перспективами в астрономии и космонавтике. Отдельным событием конференции стал премьерный показ полнокупольной учебной программы по астрономии «Звездное небо и основы сферической астрономии», созданной при поддержке Фонда Президентских грантов. Все партнеры Ассоциации планетариев России, в том числе Лыткаринский планетарий, получат в пользование этот фильм.

Заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея, заслуженный работник культуры Московской области, Казанцева Марина Николаевна представила на форуме доклад «Интерактивный оптический центр «Лыткарино» — уникальная  площадка для образования, культурного досуга и профориентации школьников». Доклад вызвал интерес участников конференции, было задано много вопросов по практической части реализации проекта, об организации экскурсионной деятельности и порядке обслуживания центра. Работа Лыткаринского планетария получила положительную оценку коллег.

Участники конференции активно знакомились с культурным наследием Калуги, исторически связанным с теоретиками космонавтики и русского космизма — К.Э. Циолковским и А.Л. Чижевским, посетили мемориальные дома-музеи, посвященные этим выдающимся личностям. Гости конференции смогли ознакомиться не только с Историческим зданием музея и планетарием, но и с новым комплексом музея «Вторая очередь», посетить астрономическую обсерваторию, оснащенную самым современным оборудованием, образовательный центр и научно-приключенческий комплекс с 5D-кабинами, мультимедийный комплекс «Интерактивная планета».

Выражаем большую благодарность организаторам конференции, Ассоциации планетариев России, сотрудникам ГМИК им. К.Э. Циолковского!

 

 

Оставить комментарий