В Лыткаринском музее прошла Масленичная неделя!

2022-03-03 16-02-20

Масленичная неделя прошла в Лыткаринском историко-краеведческом музее. Отметить «Солнечную Масленицу» по старинному русскому обычаю, проводить зимушку-зиму и встретить весну-красну смогли более 300 дошкольников и учащихся начальных классов городских школ.

Ребята узнали много интересного об одном из самых веселых народных праздников, его особенностях и традициях. Откуда пошло название – Масленица? Почему именно блины являются главным угощением на столе в это время? Какую роль играет главная участница торжеств – кукла Масленица? «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки»,  «Прощеное воскресенье» – каждый день Масленичной недели имеет свое название. Веселый, заводной, широкий, разгульный, но в то же время семейный праздник до сих пор вызывает восторг у детворы.

Далекий мир наших предков был полон тайн и необычных традиций, одна из которых – поклонение небесному светилу – Солнцу. В завершение программы «Солнечная Масленица» ребята своими руками мастерили оберег – солнечный символ.

Оставить комментарий