Навстречу юбилею города… Застройка квартала 3А

Навстречу юбилею города…

В рамках новой рубрики «Навстречу юбилею города», посвященной 65-летию Лыткарино, каждые две недели мы будем рассказывать о том, как город строился, рос, чем жил, какими событиями наполнялась его биография,  вспомним имена людей, внесших свою лепту в становление и развитие родного края.А писать историю города нам помогут материалы из архивного фонда музея, воспоминания старожилов и публикации в городских и районных газетах того времени.

62207414a3085_03

Герой первой страницы истории города – квартал 3″а», о возведении которого пишет газета «Люберецкая правда» в январе 1970 года в статье «По новым лыткаринским улицам».

В начале статьи ее автор А. Александров напоминает читателям об исконных промыслах местных жителей, описывая территорию строящегося квартала 3″а»: «Улиц пока нет, только их контуры… Здесь все еще полно старины. Вывороченные из земли огромные, в рост человека, камни – песчаные конкреции – напоминают о каменоломнях, в которых работали лыткаринцы и век, и два-три века назад. Лыткаринский камень шел для строительства московских тротуаров, облицовки набережной Москвы-реки. От тех времен остались острова выброшенного вверх грунта и глубокие рвы, ямы, овраги».

Но стремительно наступает новое время, постепенно возводятся пятиэтажные дома и даже один девятиэтажный – первый в этом микрорайоне. Автор статьи рисует нам картину ни на минуту не прекращающейся работы: «По дорогам ползут тяжелые панелевозы… Равномерно ухает молот… Башенные краны простерли свои рук-стрелы… Экскаваторы, бульдозеры, самосвалы…»

А где же жители? Они по тропинкам с авоськами направляются в центр города, так как магазинов в квартале еще нет. Но автор обещает нам, что скоро будут здесь и магазины, и комбинат бытового обслуживания, и станция юных техников… «И станет квартал 3″а» одним из благоустроенных районов города».

По воспоминания лыткаринцев, при застройке города был разработан проект, по которому котлован на месте старых каменоломен должен был быть использован под строительство всесоюзного велотрека. Рядом строящаяся улица была названа Спортивной. Но проект так и остался на бумаге. На месте старых каменоломен вырос жилой микрорайон 3″а».

6220741498f92_02

Оставить комментарий